Положены ли диабетикам 2 типа бесплатные тест-полоски?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, положены ли диабетикам 2 типа бесплатные тест-полоски? И что можно сделать, если в аптеках бесплатные полоски не выдают?

С уважением

, Татьяна Семеновна, г. Макаров
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Больные диабетом 2  типа имеют право на получение глюкометра и тест-полосок. Количество тест-полосок зависит от того, пользуется ли больной инсулином или нет:

    для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно;
    если больной не применяет инсулин — 1 тест-полоска ежедневно.

Больным, использующим инсулин, выделяют инъекционные шприцы в количестве, необходимом для ежедневного введения лекарства.

Постановление Правительства РФ от 30.07.94 № 890 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

Приложение № 1

Диабет

все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики

Если вам отказывают в получении необходимых средств диагностики вы вправе обратиться к главному врачу обслуживающего вас медицинского учреждения. Напишите письменное обращение передайте его через канцелярию или секретаря, попросите о регистрации документа с указанием входящей даты. По результату обращения будут приняты меры.