С какого числа я должен выйти на работу из отпуска?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с 6 марта 2018 года планирую пойти в отпуск на 14 календарных дней, 8 и 9 марта красный день календаря, какого числа я должна буду выйти на работу?

, Вера, г. Владивосток
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно Ваш отпуск закончится 20 марта. Приступить к работе вы должны 21 марта.

Вера
Клиент, г. Владивосток

Красными днями в календаре отмечены праздники с 8 по 11 марта. Эти дни являются государственными выходными для всех. Это значит, что я должна выйти с отпуска, не отдыхая в государсвенные выходные, тоесть для моего отпуска эти дни не будут учтены?

В соответствии с В соответствии с частью первой ст. 112 Трудового Кодекса РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются, в частности 8 марта.  В соответствии со ст 120 Трудового кодекса РФ только  нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Дни 9, 10 и 11 марта считаются просто выходными днями. 10 и 11 марта — это суббота и воскресенье — это выходной день по календарю. а 9 марта выходной день который перенести по постановлению правительства РФ  от 14 октября 2017 г. N 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» предусмотрен перенос выходных дней с субботы 6 января.

Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вы имеете право «продлить» срок отпуска на количество нерабочих праздничных дней.

Трудовой кодекс РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вера
Клиент, г. Владивосток

Тоесть, я всё таки могу пользоваться праздничными днями календаря за 9, 10 и 11 марта? И попросить продлить мне отпуск на эти три дня, правильно вас поняла? Ведь эти отпускные дни мне не будут оплачены?