Что предпринять при невыплате "черной" зарплаты, если уже пожаловались в прокуратуру?

Работодатель не вфплаяивал зарплату,пжаловались в прокуратуру, ответ еще не получен,пришли просить хотя бы за один месяц,(намдолжны за два-ноябрь,декабрь)директор пообещал,что за ноябрь выплатит,но когда узнает,кто обратился в прокуратуру,то эти люди за декабрь ничего не получат,так как оформит по договору задним числом,и вычтет налоги за отработанное время,потому что им начисляют штраф.Что нам можно предпринять?

, Лариса, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лариса!

Вам необходимо дождаться ответа из прокуратуры.

За невыплату заработной платы работодателю грозит уголовная ответственность.

Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.