Взыскивают ли алименты с безработного гражданина?

Здравствуйте, бывшая девушка подала на алименты. Сделали экспертизу. Ответ пока неизвестен, станет известен на суде. Я официально не устроен. Бывшая девушка подала на 1/4 от зп. Как рассчитать? Везде написано по-разному: то от прожиточного минимума, то от средней зп, то вообще в твёрдой сумме.

, Иван, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. В соответствии со ст. 113 СК РФ задолженность насчитывается из средней заработной платы по РФ. Статистику получают приставы. Сейчас это составляет где то около 9 тыс. руб. У вас судом установлен размер 1/4. Поэтому на твердую сумму и прожиточный минимум не обращайте внимание.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!