Могут ли кредиторы ООО требовать задолженность с меня, как с физического лица?

Добрый день. Есть ООО, в котором я учредитель с долей 50%, одновременно коммерческий директор. Директором и бухгалтером является второй учредитель (тоже 50% доля). У фирмы имеются задолженности перед поставщиками. Перспективы отдать эти долги не просматриваются. Все идёт к остановке деятельности ООО. Могут ли кредиторы ООО требовать задолженность с меня как физического лица. Если могут, то какова процедура в результате которой могу стать должен своим личным имуществом. Есть ли какие-то ограничения по требуемой сумме? Я, как учредитель, ни разу не получал дивиденды от ООО, только получал минимальную зарплату в качестве коммерческого директора.

, Максим Геннадьевич, г. Тольятти
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Согласно требований ФЗ — 14 «Об ООО», Общество не отвечает по долгам своих участников. Участники несут ответственность по долгам Общества, в размере своей доли в уставном капитале Общества. Таким образом, (10 000 рублей/2 = 5000 рублей) — вот и вся Ваша ответственность. Это — общая норма права.

Но это еще не все. Есть и исключения.

Вас, как участника ООО могут привлечь к «субсидиарке», в случае банкротстве общества (если будет доказана Ваша вина, в доведении предприятия до банкротства, как коммерческого директора, заинтересованного лица, участника  ООО, конечного бенефициара или контролирующего лица).

Так же, есть и некоторые иные законные основания, для применения субсидиарной ответственности.

Максим Геннадьевич
Клиент, г. Тольятти

А по субсидиарной ответственности я должен отвечать по долгам полностью или только суммой, не превышающей мой доход от этой деятельности? Т.е. если я официально получил , для примера, 200т.р. от фирмы за все время, то могут ли от меня потребовать уплату большей суммы?

И как сторонняя организация сможет это доказать? Она же не владеет никакой информацией

При  проведении процедур банкротства, бухг. баланс Общества будет «прозрачен» для всех заинтересованных лиц, в том числе и для конкурсных кредиторов.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При признании ООО банкротом и введении соответствующей процедуры учредитель может быть привлечен к ответсвенности, но привлечение директора ООО или его учредителей к юридической ответственности возможно не во всех случаях, а только при условии, что именно действия и решения данных лиц стали причиной нерентабельности общества, чем и обосновано формирование задолженности. Соответственно, перед обращением в суд с иском об истребовании долга кредитор должен подготовить доказательства, свидетельствующие о том, что действия ответчика, коим может быть как директор, так и участник ООО, приведи к неплатежеспособности компании.

Максим Геннадьевич
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. А можете привести пример таких действий? Можно ли считать такими действиями падение продаж компании на фоне упадка рынка. И как сторонняя организация сможет это доказать? Она же не владеет никакой информацией.

нет, такие действия не будут браться в расчёт. На самом деле это очень сложная и трудоёмкая тема, крайне сложно доказать такие обстоятельства. Судебная практика по данным делам только формируется .

Для того чтобы наступила субсидиарная ответственность директора, должны быть доказаны такие условия: убытки, при которых имущества компании будет недостаточно для того, чтобы рассчитаться с долгами; противоправность действий директора (если он осуществлял свои функции строго в рамках закона и последствия наступили не из-за него, то привлечение к ответственности невозможно); размер убытков — кредиторы должны установить, сколько именно убытков терпит компания, если это делается во время процедуры банкротства, то становится возможным после реализации имущества; связь между причиной и следствием, то есть действиями директора и теми убытками, которые наступили (к примеру, очевидным фактом такой связи является продажа имущества по слишком низкой цене). Кроме того, ответственность может наступить и в том случае, если в период, когда будут рассматриваться кредиторские претензии, выяснится, что не имеется необходимых документов для бухгалерского учета, отчета, или же они являются недостоверными. Причем это касается и руководителя на момент проведения процедуры банкротства, и его предшественников, если они виновны в том, что состояние компании было доведено до такого предела.

Чтобы отыскать причинно-следственные звенья между финансовым крахом должника и поступками ответчика используются результаты финансового аудита и сведения из бухгалтерских отчетов, позволяющие отследить процесс уменьшения платежеспособности и сокращения активов данного юридического лица. Кроме этого, выясняется непосредственная  причастность ответчика к разорению должника в результате его прямого вмешательства или же банкротство случилось под влиянием иных причин. Следует заметить, что процедура определения причинно-следственной связи между поступками ответчика, спровоцировавшими банкротства юридического лица, довольно трудоемка, поэтому не всегда успешно завершается истцом. Потребуется доказать, что определенные шаги по доведению предприятия до финансовой несостоятельности предприняты на основании прямого умысла. А для этого первый руководитель должен предусматривать банкротство, хотеть его и всемерно приближать разорение своими действиями.

В соответствии со статьей 10 ФЗ №127 (п.4) обязательным обстоятельством является факт вины по введению в банкротство. Вина проявляется в невыполнении должностным лицом прямых обязанностей в части соблюдения имущественных прав третьих лиц, а также проявления надлежащего благоразумия и осмотрительности. В процессе доказательства вины в делах по погружению в банкротство необходимо расследовать все обстоятельства, указывающие на небрежность или умысел в действиях руководящего состава должника в ходе проведения сделок или иных юридических манипуляций, а именно: Факт признания банкротства и нехватки созданной конкурсной массы (или проданного имущества) для взаиморасчетов с кредиторами; Не предоставление бухгалтерской отчетности конкурсному управляющему. Речь идет о первичных документах (накладных, договорах, счетах, актах и др.), совокупность которых подтверждают официальные цифры предприятия; Кредиторскую задолженность, заметно превышающую стоимость имущества, когда руководитель предприятия-должника не мог упустить из виду сложившуюся ситуацию, которая при расчетах с одним или несколькими заимодателями приведет к финансовой несостоятельности предприятия, но никаких мер урегулирования не принимал. Это может быть подтверждено, к примеру, подписями под официальным балансом предприятия и визами на других формах отчетов; Неподачу заявления в арбитражный суд согласно Закону о банкротстве руководителем организации-должника; Ненадлежащее ведение финансово-хозяйственной деятельности, подтвержденное её развернутым анализом, а также балансом предприятия, отчетом о прибылях и убытках (ф.2); Иные документальные подтверждения, что деятельность ответчика довела до банкротства предприятия; Отсутствие хозяйственной деятельности общества, неимение у предприятия собственного имущества, дефицит денежной массы на расчетных счетах, что в сумме привело его к ликвидации, а в дальнейшем к банкротству; Ухудшение финансового состояния должника единым исполнительным органом; Осведомленность об отрицательном балансе фирмы по причине завышения обязательств должника относительно его имущества; Отсутствие действий руководителя предприятия по погашению возникшей задолженности; Неимение доказательств того, что взаиморасчеты с одним или группой кредиторов на дату, предшествующую банкротству, приведут к финансовой несостоятельности должника по отношению к другим заимодателям или невозможность 100%-го проведения обязательных и прочих платежей.

Подобную процедуру вправе предпринять арбитражный управляющий или лица, задействованные в процессе о банкротстве. Но единоличное право предъявить исковое заявление имеет только арбитражный управляющий. Что касается кредиторов, то они могут рассчитывать на подачу данного иска, по завершению процедуры банкротства, если таковой не был представлен арбитражным управляющим в соответствии со статьей 56 ГК РФ (часть 3). Каждый документ (заявление, требование, ходатайство и прочие), подаваемые в судебные органы, следует быть подкреплять дополнительными документами. Это касается и заявления о привлечении субсидиарной ответственности руководителя предприятия-должника.

Как пример можно рассмотреть такую ситуацию: Привлечение генерального директора предприятия к субсидиарной ответственности по причине вывода имущества с компании-должника. Основание для искового заявления: реализация первым руководителем недвижимости должника с последующим невнесением денег от продажи на счета предприятия, что привело к финансовой несостоятельности компании перед кредиторами.