Здравствуйте, Юлия!
Объявлять ли себя банкротом — Ваше право, но необходимо взвесьте все за и против.
Вас не будут признавать банкротом по каждому банку отдельно, это будет одно арбитражное дело, в рамках которого банки будут подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Что касается затрат: госпошлина теперь меньше — 300 рублей, но за каждую процедуру (а в Вашем случае будет, скорей всего, две — реструктуризация долга и реализация имущества, поскольку у Вас есть постоянный доход) по 25 000 рублей нужно внести на депозит суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему. Расходы управляющего (почтовые, на публикации) тоже за Ваш счет.
Процедура реструктуризации вводится на три-четыре месяца, процедура реализации — на шесть. То есть примерно год будет длиться банкротство.
После ведения процедуры реструктуризации все денежные средства будут составлять конкурсную массу, то есть всеми деньгами Вы не сможете все равно распоряжаться. Скорей всего придется обращаться в Суд с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума (а для каждого региона он свой).
В процедуре реструктуризации Вашу зарплату трогать не должны, а вот в процедуре реализации имущества финансовый управляющий может заблокировать все Ваши счета и карты, выдавая только прожиточный минимум (Но, по определению Суда).
Процедура займет примерно год, а потом в идеале все долги будут списаны, однако их могут только реструктуризировать.
Кроме того, банкротство имеет и свои последствия.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Юлия,
Для рассрочки необходимо написать заявление в суд, который вынес решение суда. Обосновать тем, что сразу долг погасить не можете, у Вас есть иждивенцы, например, а также иные обязательства по оплате ЖКХ, по оплате иных услуг, по оплате другого кредита, здесь должен быть баланс интересов.
Вот, пример:
https://rospravosudie.com/cour...
Остальные примеры здесь https://rospravosudie.com/act-...
https://dogovor-urist.ru/судеб...
Лучше снизить долг до 499 999 рублей и спокойно сделать рассрочку, так как при банкротстве Вы потратите больше денег.
Тогда перед этой процедурой найдите арбитражного управляющего, так как именно он будет осуществлять все действия в рамках банкротства и договариваться придется с ним.
Вам нужно оценить стоимость его услуг + остальные затраты относительно тех, которые понесете не банкротясь.
Все возможности в подаче заявления у Вас есть, но это процедура очень долгая с учетом, того что у Вас есть постоянный источник дохода.