Считается ли кражей ситуация, когда продавец по ошибке пробивает не весь товар?

В магазине выбрал три вещи, продавец выбил по кассе две. Я оплатил стоимость. На охране выпустили без проблем. Через два месяца позвонили из магазина, обвинили в воровстве. Узнал об этом только после звонка из магазина, что товар не оплачен. Что делать? Свершил ли преступные деяния.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Теоретически Ваши действия нельзя квалифицировать как кражу или мелкое хищение, то есть как преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, или административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, так как у Вас отсутствовал умысел на совершение хищения, что подтверждается тем, что о том, что товар не был оплачен Вам стало известно в ходе телефонного разговора с сотрудником магазина.

На практике же Ваши действия скорее всего будут квалифицированы по ст. 158 УК РФ или ст. 7.27 КоАП РФ (в зависимости от стоимости товара).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.