Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

трудовой Договор

при оформлении подписал т.договор на испытательный срок.но мне не дали его копий?что делать если откажут в его выдаче?

24 Августа 2013, 22:06, вопрос №188470 алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 390 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арина
    г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    В соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан предоставить вам копии любых документов, касающихся вашей трудовой деятельности.

    Для начала напишите заявление с просьбой выдать вам 2-ой экземпляр договора или заверенную копию, хранящегося у работодателя экземпляра, передайте его в отдел кадров.  Как правило работодатель, который ведет свою работу без соблюдения действующего законодательства, пытается не выдавать работникам никаких документов, подтверждающих их права. Попробуйте перехитрить нечестного работодателя, например, вы можете сообщить, что данный документ вам нужен для оформления кредита/получения социальных льгот. Если вам откажут, советую сохранять как можно больше документов/копий документов, подтверждающих ваш статус работника, а затем идти с жалобой в гос. инспекцию труда.

    24 Августа 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.