8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если потерян стаж при оформлении на пенсию?

Добрый вечер, моя мама с 2000-2005 годы работала у ЧП работодателя. Запись в трудовую сделали о том что принята и когда уволена. Чуть позже при оформлении на пенсию оказалось что он не платил за неё налоги. И пенсию насчитали минимальной, эти годы не вошли в стаж. Его компания ликвидирована на данный момент. Как вырулить эту ситуацию. Можно ли как то помочь маме. Можно ли ей как то самой внести эти налоги? Чтоб пенсию пересчитали сделали нормальной?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталия.

Главное, что вы были оформлены и трудовая деятельность подтверждается трудовой книжкой, то что работодатель не платил страховые взносы не должно влять на пенсионные права работника, т.к. это обязанность работодателя как страхователя,  а не работника.

В случае отказа пенсионного фонда учесть данный период нужно будет обратиться с иском в суд.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 6. Страхователи

 
1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;

Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

2. Страхователи обязаны:

своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

1
0
1
0
Андрей Волков
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Конституционный Суд Российской Федерации при разрешении споров о перерасчете трудовой пенсии исходит из того, что в силу природы и предназначения обязательного страхования, на работника не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязательств по перечислению сумм страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ. Работник все равно должен получить пенсию своевременно и в полном объеме (Постановление № 9-П от 10 июля 2007 года)

Этим же постановлением признана не соответствующей Конституции Российской Федерации п.1 ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации», в той мере, в какой она позволяет не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении трудовой пенсии размер ее страховой части .

При этом Конституционный Суд обязал государство впредь принять на себя исполнение обязанности по перечислению Пенсионному Фонду необходимых средств для обеспечения пересмотра размеров страховой части трудовых пенсий до установления надлежащего правового регулирования.

Также и Верховный Суд Российской Федерации в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 23 апреля 2009 года № 48 – В09-3  указал нижестоящим судам, что подсчет страхового стажа дожжен осуществляться с учетом всех отработанных работником периодов трудовой деятельности на дату назначения пенсии, включая периоды неоплаченные или частично оплачиваемые трудовыми взносами.

Таким образом, позиция Пенсионного фонда является незаконной и необходимо ее обжаловать в суде.

Хочу также Вам сообщить, что Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) на платной основе, либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018