Как действовать, если потерян стаж при оформлении на пенсию?

Добрый вечер, моя мама с 2000-2005 годы работала у ЧП работодателя. Запись в трудовую сделали о том что принята и когда уволена. Чуть позже при оформлении на пенсию оказалось что он не платил за неё налоги. И пенсию насчитали минимальной, эти годы не вошли в стаж. Его компания ликвидирована на данный момент. Как вырулить эту ситуацию. Можно ли как то помочь маме. Можно ли ей как то самой внести эти налоги? Чтоб пенсию пересчитали сделали нормальной?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Главное, что вы были оформлены и трудовая деятельность подтверждается трудовой книжкой, то что работодатель не платил страховые взносы не должно влять на пенсионные права работника, т.к. это обязанность работодателя как страхователя,  а не работника.

В случае отказа пенсионного фонда учесть данный период нужно будет обратиться с иском в суд.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;

Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

2. Страхователи обязаны:

своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Конституционный Суд Российской Федерации при разрешении споров о перерасчете трудовой пенсии исходит из того, что в силу природы и предназначения обязательного страхования, на работника не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязательств по перечислению сумм страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ. Работник все равно должен получить пенсию своевременно и в полном объеме (Постановление № 9-П от 10 июля 2007 года)

Этим же постановлением признана не соответствующей Конституции Российской Федерации п.1 ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации», в той мере, в какой она позволяет не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении трудовой пенсии размер ее страховой части .

При этом Конституционный Суд обязал государство впредь принять на себя исполнение обязанности по перечислению Пенсионному Фонду необходимых средств для обеспечения пересмотра размеров страховой части трудовых пенсий до установления надлежащего правового регулирования.

Также и Верховный Суд Российской Федерации в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 23 апреля 2009 года № 48 – В09-3  указал нижестоящим судам, что подсчет страхового стажа дожжен осуществляться с учетом всех отработанных работником периодов трудовой деятельности на дату назначения пенсии, включая периоды неоплаченные или частично оплачиваемые трудовыми взносами.

Таким образом, позиция Пенсионного фонда является незаконной и необходимо ее обжаловать в суде.

Хочу также Вам сообщить, что Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) на платной основе, либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по делам об административных правонарушениях.