8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто возместит ущерб, нанесенный личному имуществу во время капремонта?

я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме на первом этаже,под помещением подвала нет.Сейчас в доме начался капремонт общих стояков горячей и холодной воды, а после окончания отопительного сезона будет ремонт системы отопления.Получается ,что дважды в помещении я должна все разворотить: сейчас в январе стену,где проходят трубы стояка и в подполе находится разводка труб (специально оставлен люк для доступа к разводке), а в мае еще и полы всрывать по периметру для ремонта отопления. О том, что начался капремонт в доме УК меня известила два дня назад,хотя фактически ремонт уже проходил в других подъездах. Сейчас (с октября) помещение снимает арендатор, который сделал ремонт под фотоателье .Представитель подрядной организации (водоканала) и УК сказали, что ломать стены и полы , а затем восстанавливать все должен собственник своими силами и средствами.Но ведь если бы меня предупредили заранее о начале капремонта , я бы поставила в известность арендатора об этом,может и с ремонтом он повременил бы? Имею ли я (собственник) право требовать и с кого возмещения ущерба личного имущества? как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, лидия, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Все убытки которые будут причинены в результате капитального ремонта, обязаны возместить УК (ТСЖ). Расходы на ремонт в Вашей квартире должны заложить в смету расходов на проведение капитального ремонта. Т.е. все жильцы дома должны нести солидарную ответственность, а не Вы одни.

Согласно Постановления Правительства РФ

от 13 августа 2006 года N 491
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.Как следует из ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. в случае отказа возместить Вам ущерб Вы сможете взыскать все расходы через суд.

В Вашем случае отправьте письменное уведомления в котором укажите что даете возможность попасть в квартиру (чтобы Вас не обвинили в том, что Вы не пускаете ремонтников в дом), но так же укажите, что Вы будете требовать возмещения всех убытков.

0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, как правильно отметил мой коллега, на основании Постановления Правительства №491 зона ремонта входит в состав общедомового имущества и соответственно все издержки по ремонту и повреждению имущества из-за этого ремонта берёт на себя УК. Для того чтобы добиться успеха в этом процессе Вам необходимо собрать правильную доказательную базу. Во-первых, при проведении ремонта составьте с представителями УК акт в котором будут указаны все допущенные повреждения. Во-вторых, обратитесь к профессиональному оценщику, который составит акт о стоимости восстановительного ремонта (в Москве данная услуга стоит около 5 тыс руб). Далее претензионно-досудебная работа в виде вручения претензии и проведения переговоров и обращение в суд. Задавайте вопросы если есть уточнения по какой-то из этих процедур

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.01.2018