Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Домик в деревне

Доброго дня!

В деревне имеется земля и дом, принадлежавший моим родителям 1915 и 1918 годов рождения. Родители умерли, в семье остались в живых на сегодняшний день двое детей из шести, а именно, я и моя сестра. Сестра написала отказную от своей доли в мою пользу.

В свое время у моих родителей никаких документов на право собственности не было, кроме записи в домовой книги местного сельсовета.

Сейчас я бы хотела узаконить свои права документально. Будьте так добры, подскажите, пожалуйста, какова последовательность моих действий?

Заранее премного благодарна,

Лира Сулеймановна,

Башкортостан

24 Августа 2013, 00:00, вопрос №188458 Лира Сулеймановна, г. Стерлитамак

Уточнение клиента

Родители умерли в 1988 и 1994 годах.

Сестра письменно дала отказ и заверено сельсоветом.

Все платежи уплачиваю сама - коммуналку и все налоги.

Земля состоит на кадастровом учете в районном бти.

24 Августа 2013, 23:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Лира!

    Уточните дату смерти родителей. В какой форме сестра написала отказную? ВЫ наследство открывали у нотариуса? В первую очередь ВАм надо идти в сельсовет, поднимать документы на дом. Если в собственность он оформлен не был, то унаследовать его нельзя. ВЫ можете только как родственники, которые продолжают пользоваться данным домом, начать его оформление в свою собственность с согласия местной администрации, если ВЫ за ним ухаживаете, платите коммуналку и т.д. Уточните также статус земли под домом.

    24 Августа 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Т.е. я так понимаю, что ни в 1988, ни в 1994 году Вы последовательно в права наследования после родителей не вступали. Теперь Вы можете подать заявление в суд о признании за Вами факта вступления в наследство по ст.264 ГПК РФ. НО!!! Насколько я понимаю, домик вообще не оформлен (а если оформлен, то учточните, на кого конкретно и как), а земля стоит на кадастровом учёте. Но кому она выделялась, на каком основании и за кем числится в настоящее время? Это важно, т.к., возможно, ВАм не понадобится обращаться в суд по факту вступления в наследство, а надо будет действовать иным путём.

    25 Августа 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats