Обяжут ли меня платит штраф, если я не отработал целевое направление?

Здравствуйте. Проходил специализацию в Вузе по целевому договору (согласно которому мне ежемесячно выплачивали стипендию). В договоре было указано, что если я в течение 3х лет не отработаю в учреждении, то должен буду выплатить сумму, равную сумме всех стипендий, перечисленных мне за обучение, а так же штраф в двухкратном размере стоимости стипендий. Подскажите, правомерно ли это ?

Действительно ли меня обязуют выплатить штраф ?

Есть ли шанс (с помощью квалифицированного юриста) избежать наказание в виде штрафа?

, Иван, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Иван!

В договоре было указано, что если я в течение 3х лет не отработаю в учреждении, то должен буду выплатить сумму, равную сумме всех стипендий, перечисленных мне за обучение, а так же штраф в двухкратном размере стоимости стипендий. Подскажите, правомерно ли это ?

Иван

Практика обучения в ВУЗах страны по целевым направлениям используется достаточно давно и я не могу сказать, что изложенные вами положения договора идут в разрез гражданскому законодательству Российской Федерации. Для более точного ответа на ваш вопрос и понимания всех ваших перспектив в данной ситуации необходимо ознакомиться с вашим договором.

С уважением, Синельников И.С.

Для более подробной консультации вы можете написать мне в чат.