Положена ли прибавка к пенсии, если у пенсионера внучка под опекой?

Здравствуйте. С 15января 2018года я стала пенсионерка. У меня под опекой 11-летняя внучка, положена ли мне прибавка к пенсии?

Уточнение от клиента

В Пенсинном Фонде мне сказали, что прибавка положена только в случае, если родители внучки умерли, а они живы, но лишены родительских прав и алиментов я не получаю.

, Ирина, г. Красноярск
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Да, вам положена прибавка к пенсии.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» лицам, находящимся на пенсии, и у которых на иждивении находятся нетрудоспособные граждане, положены дополнительные фиксированные выплаты к страховой пенсии или пенсии, выплачиваемой в связи с получением статуса инвалида.

К членам семьи, нахождение на иждивении которых предусматривает выплату дополнительных денежных средств, законом отнесены дети, братья, сестры, внуки до достижения ими 18 лет.

В таком случае отказ правомерен. В соответствии со ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В Вашем случае нужно подавать заявление в суд на выплату алиментов.