8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой тариф электроэнергии действует в населенных пунктах?

Наш кооператив индивидуальных застройщиков имеет договор с МОЭСК. Тариф для населенных пунктов, Т-1 =4.06руб, Т-2 = 1.46руб. У некоторых есть дома, у некоторых сараи, и много просто пустых участков с туалетами. В официальном адресе у каждого собственника стоит название деревни, название улицы и номер участка или номер дома.

Я сейчас, путем раздела своего участка, имею 2 участка. Один остается в кооперативе с электричеством, а на второй подала заявку в МОЭСК. На участке имеется не жилое строение (хозблок). Получила технические условия, все их выполнила. Пришла в Мосэнергосбыт заключить договор на открытие лицевого счета. Там сказали, что не важно, что земли населенных пунктов, если стоит хозблок (не жилое строение), то ставка тарифа на электроэнергию будет выше, чем, если бы я имела жилое здание. Т-1 =5.80руб, Т-2 =2.09руб.

Я спросила, почему раньше свет кооперативу дали на основании справки, что кооператив находится на землях населенных пунктов, а для личного энергоплтребления это не имеет значения. Ведь у нас нет газа, мы живем на электричестве. Законно ли решение Мосэнергосбыта?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Ситуация такова. Российское законодательство предусматривает, что население может получать электроэнергию по льготному тарифу (с коэффициентом 0.7) в двух случаях:

если люди проживают в городе, в доме, оборудованном в установленном порядке электрической плитой (электрокотлом)
если проживают в сельском населенном пункте.
Уточнений относительно того, что значит «проживают в сельском населенном пункте» действующее законодательство не содержит.

В частности, нет требования иметь свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилой дом. Нет и требования регистрации проживания гражданина в сельском населенном пункте.

И тем не менее, с некоторых пор, а именно с 2014 года, «Мосэнергосбыт» начал увязывать предоставление «сельского» тариф на электроэнергию с наличием свидетельства о государственной регистрации жилого дома.

Если такого документ нет, то абоненту отказывают в льготном (сельском) тарифе.

И такой подход, конечно же, не является частной инициативой «Мосэнергосбыта». В официальном разъяснении Комитета по ценам и тарифам Московской области на этот счет прямо говорится:

… необходимым условием для применения понижающего коэффициента являются:

— для сельских населенных пунктов – документы, подтверждающие статус населенного пункта (сельский) и право собственности на жилой дом (жилое строение)….

При этом документ, на который ссылается автор разъяснений (это распоряжение комитета о перечне категорий населения для которых действует понижающий коэффициент 0,7 в 2014 году) конечно же ни о чем таком в прямую не говорит. Там сформулировано вот так:

… Применить на 2014 год к тарифам на электрическую энергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, понижающий коэффициент в размере 0,7….

Естественно, все это вызывает в народе недовольство. Тем более, что некоторых абонентов«Мосэнергосбыт» безо всяких уведомлений в одностороннем порядке перевел с сельского тарифа на городской.

Люди начали обращаться в суды. И по крайней мере один прецедент выигранного у«Мосэнергосбыта» дела мне известен.

В апреле 2014 года Дмитровский городской суд обязал перевести на «сельский тариф» абонента с недостроенным жилым домом на участке. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом у человека на руках на тот момент не было.

Вот ссылка на решение по делу: http://dmitrov.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=127532421&delo_id=1540005&new=0&text_number=1


В решении, в частности, говорится:

… суд считает неубедительными доводы представителя ответчика, что основанием для применения тарифа с понижающим коэффициентом, за потребленную электроэнергию для населения, проживающего в сельской местности, является предоставление документа, подтверждающего наличие государственной регистрации права собственности на жилой дом.

В общем, резюме такое:

ваш случай не единичный, «Мосэнергосбыт» массово отказывает в «сельском» тарифе тем, у кого нет свидетельства о госрегистрации жилого дома
позиция эта с точки зрения действующего законодательства сомнительна. Хотя возможность расширительного трактования фразы «проживают в сельском населенном пункте», безусловно, есть
что называется, «по-хорошему» «Мосэнергосбыт» вряд ли вам пойдет навстречу. Еще раз повторюсь, ваш случай – это не отклонение, а сложившаяся в последние годы практика
возможно, получить понижающий коэффициент вам удастся через суд. Прецеденты, как я говорил, уже есть.
Ну а дальше вам решать, как действовать.

Наверное, стоит посчитать, сколько вам удастся за год сэкономить, если вы перейдет на сельский тариф. И стоят ли эти деньги судебных разбирательств с «Мосэнергосбытом», при том что результат не гарантирован.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
Биолог (с высшим немедицинским образованием) работает в центре первичной медико-санитарной помощи. Проводит клинические анализы. В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
, вопрос №4096422, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018