Ситуация такова. Российское законодательство предусматривает, что население может получать электроэнергию по льготному тарифу (с коэффициентом 0.7) в двух случаях:
если люди проживают в городе, в доме, оборудованном в установленном порядке электрической плитой (электрокотлом)
если проживают в сельском населенном пункте.
Уточнений относительно того, что значит «проживают в сельском населенном пункте» действующее законодательство не содержит.
В частности, нет требования иметь свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилой дом. Нет и требования регистрации проживания гражданина в сельском населенном пункте.
И тем не менее, с некоторых пор, а именно с 2014 года, «Мосэнергосбыт» начал увязывать предоставление «сельского» тариф на электроэнергию с наличием свидетельства о государственной регистрации жилого дома.
Если такого документ нет, то абоненту отказывают в льготном (сельском) тарифе.
И такой подход, конечно же, не является частной инициативой «Мосэнергосбыта». В официальном разъяснении Комитета по ценам и тарифам Московской области на этот счет прямо говорится:
… необходимым условием для применения понижающего коэффициента являются:
— для сельских населенных пунктов – документы, подтверждающие статус населенного пункта (сельский) и право собственности на жилой дом (жилое строение)….
При этом документ, на который ссылается автор разъяснений (это распоряжение комитета о перечне категорий населения для которых действует понижающий коэффициент 0,7 в 2014 году) конечно же ни о чем таком в прямую не говорит. Там сформулировано вот так:
… Применить на 2014 год к тарифам на электрическую энергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, понижающий коэффициент в размере 0,7….
Естественно, все это вызывает в народе недовольство. Тем более, что некоторых абонентов«Мосэнергосбыт» безо всяких уведомлений в одностороннем порядке перевел с сельского тарифа на городской.
Люди начали обращаться в суды. И по крайней мере один прецедент выигранного у«Мосэнергосбыта» дела мне известен.
В апреле 2014 года Дмитровский городской суд обязал перевести на «сельский тариф» абонента с недостроенным жилым домом на участке. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом у человека на руках на тот момент не было.
Вот ссылка на решение по делу: http://dmitrov.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=127532421&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
В решении, в частности, говорится:
… суд считает неубедительными доводы представителя ответчика, что основанием для применения тарифа с понижающим коэффициентом, за потребленную электроэнергию для населения, проживающего в сельской местности, является предоставление документа, подтверждающего наличие государственной регистрации права собственности на жилой дом.
В общем, резюме такое:
ваш случай не единичный, «Мосэнергосбыт» массово отказывает в «сельском» тарифе тем, у кого нет свидетельства о госрегистрации жилого дома
позиция эта с точки зрения действующего законодательства сомнительна. Хотя возможность расширительного трактования фразы «проживают в сельском населенном пункте», безусловно, есть
что называется, «по-хорошему» «Мосэнергосбыт» вряд ли вам пойдет навстречу. Еще раз повторюсь, ваш случай – это не отклонение, а сложившаяся в последние годы практика
возможно, получить понижающий коэффициент вам удастся через суд. Прецеденты, как я говорил, уже есть.
Ну а дальше вам решать, как действовать.
Наверное, стоит посчитать, сколько вам удастся за год сэкономить, если вы перейдет на сельский тариф. И стоят ли эти деньги судебных разбирательств с «Мосэнергосбытом», при том что результат не гарантирован.