Как выбрать систему налогообложения при открытии двух точек?

Здравствуйте! Хочется открыть две торговые точки по продаже сувениров, как определиться с системой налогооблажнения?

, Артем, г. Воронеж
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Здесь Вам нужно самому посчитать экономику.

Делать малый бизнеса на ОСН — дорогое и главное бессмысленное удовольствие.

Если планируются расходы в большом количестве от общего оборота, то лучше брать УСН на 15% по системе (доход-расход).

Если таких расходов не планируется — лучше УСН на 6% только по доходам.

Здесь также надо понимать, что при любой системе где есть учет расходов будет сложнее ее вести бухгалтерию и отчитываться перед налоговой. Расходы могут «снимать» за необоснованностью.

Также можно рассмотреть варианты ЕНВД и патента (*если будете подпадать под критерии).

ВАЖНО: Вы можете переходить с одной системы на другую (если поработаете и поймете, что Вам система не подходит/неудобна).

Для того, чтобы дать конкретный ответ нужно конечно больше информации о будущем бизнесе, регионе, где он будет осуществляться.

Решение как предприниматель все равно должны принять Вы, ни один юрист не вправе делать этот выбор за клиента.