Можно ли оформиться на работу по ТК РФ без паспорта?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, возможно ли устроиться в организацию, где официальное оформление по ТК РФ по справке о замене паспорта (замена паспорта по достижении 20 лет) или же нужно дожидаться получения паспорта на руки?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

К сожалению, ТК РФ в этом случае непреклонен и требует паспорт или иные конкретные документы:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

К иным документам справка не относится

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какой документ возможно предоставить?

Единого перечня нет, консультант+ подготовил список:

http://www.consultant.ru/cons/...

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора необходимо предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Но поскольку паспорта у вас нет, при поступлении на работу в таком случае следует предъявить документ, заменяющий паспорт — временное удостоверение личности по форме № 2П. В дальнейшем, когда будет получен паспорт, данные из него будут внесены в кадровые и бухгалтерские документы организации о новом работнике.