Сохранится ли московская пенсия при прописке в другой квартире?

Ситуация: мать является собственником доли в приватизированной квартире в Москве. Там же прописана, получает московскую пенсию.

Собирается продавать квартиру, покупать квартиру в Москве -

оформлять на сына. Сын собирается зарегистрировать (прописать) мать в будущей квартире в Москве, без выделения доли в собственности. Это будет одномоментная сделка.

Вопрос: сохранится ли при этом у матери московская пенсия в том же объёме?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Кирилл,

согласно Постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год.

То есть «московские» доплаты к пенсии зависят только от места жительства (прописки). Если Ваша мама прописана в Москве более 10 лет и будет прописана дальше, она продолжит получать московскую пенсию.