Ландшафтные работы по устному договору

Добрый день. Я высадил растения заказчику по устному договору. взял за это денег на посадочный(предоставив все расходные докупенты ) и за посадку. если через год они засохли имеет ли он право требовать с меня возврат денежных средств

, Даниил,
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Это будет для продавца весьма и весьма затруднительно:

1- Во-первых, он должен доказать что договор вообще заключался;

2- Во-вторых, он должен будет доказать, что деревья засохли не сами по себе, не из-за вредителей, а именно из-за ваших действий (ненадлежащие исполнение договора).

Кроме того, если договор на сумму больше 10000 рублей, то заказчик не сможет доказывать заключение договора свидетельскими показаниями.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.