Какие налоги и кто должен платить по такому договору?

Здравствуйте. Какие налоги и кто должен платить по такому договору? И какой договор заключить, чтобы не платить налоги? По настоящему Договору возмездного оказания услуг "Исполнитель" обязуется по заданию "Заказчика" оказать услуги по уходу за больным отцом "Заказчика", а "Заказчик" обязуется оплатить эти услуги.

Обязанности "Исполнителя": уход за больным отцом "Заказчика", в больнице и дома: менять подгузники, покупать, готовить и приносить ему еду, кормить его, покупать и давать ему лекарства,купать его, стирать ему вещи и белье, когда "Заказчик" сама не может этого делать.

, Галина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоги должо  платить лицо, получающее доход. В Вашем случае это Исполнитель. При любом оказании платных услуг возникает доход и, в связи с этим, обязанность по уплате налогов. В рамках платных отношений Заказчик — Исполнитель можно только пытаться минимизировать их.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Александровна!

Если заказчик — физлицо, то можно не платить налог как самозанятому:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Андрей Третьяк
Юрист

Гражданско-правовой договор
г. Тюмень                                                                                                              « ____» ___________201__ г.
Гражданин(ка)  _________________________________________________________именуемый(ая) в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК» и гражданин(ка)  _____________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем  «ИСПОЛНИТЕЛЬ», заключили настоящий договор о нижеследующем:
Предмет договора
Срок действия договора
Оплата услуг
Режим рабочего времени и отдыха.
Обязанности и права ИСПОЛНИТЕЛЯ
Обязанности и права ЗАКАЗЧИКА
Порядок разрешения споров
Адреса и подписи сторон:
Согласно  настоящему   договору  ИСПОЛНИТЕЛЬ  обязуется  оказать  услуги СИДЕЛКИ  в отношении  ______________________________________________________________
Оказание услуг осуществляется по адресу:____________________________________________________
указать     Ф, И, О,  и   год рождения
Труд ИСПОЛНИТЕЛЯ по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности ИСПОЛНИТЕЛЯ не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.
ИСПОЛНИТЕЛЬ подчиняется непосредственно  ЗАКАЗЧИКУ.

ИСПОЛНИТЕЛЬ должен приступить к выполнению своих  обязанностей  с  «____» __________201 _г.
Настоящий Договор заключается на срок  __________________________(бессрочно).
Срок испытания 1 месяц. Во время срока испытания при не выполнении ИСПОЛНИТЕЛЕМ трудовых обязанностей ЗАКАЗЧИК имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

ЗАКАЗЧИК обязуется за выполненные услуги оплачивать  в размере:
Оплата услуг производится: ежемесячно   _______ и  ________ числа  каждого месяца Работа в выходные, праздничные дни и сверхурочная работа после  ____ часов оплачивается из расчета  ______ (_______________) руб/час.
В случае болезни ИСПОЛНИТЕЛЯ ему предоставляется отдых на период болезни без содержания (или с оплатой _______ % от суммы оплаты услуг указанных в п. 3.1).  Больничные свыше 5 дней могут послужить причиной для прекращения действия договора.
а)  почасовая ставка _______________ (____________________________)руб./час;
б)  сумма в месяц  _________________  (____________________________) руб.
или еженедельно по ____________________________, наличными денежными средствами.

ИСПОЛНИТЕЛЮ устанавливается _________  -дневная рабочая неделя, с _______ до _______ часов,
По истечении 11 месяцев (или 6 мес. по договоренности с ЗАКАЗЧИКОМ) работы ИСПОЛНИТЕЛЮ может быть предоставлен отпуск, срок которого оговаривается, с оплатой в  размере  ______ % от суммы оплаты услуг за месяц (при почасовой ставке сумма берется среднеарифметическая  за месяц).
выходные  ___________________________________ .
ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право сделать обеденный перерыв на рабочем месте _______ мин. в день, в течение дневного сна подопечного.

ИСПОЛНИТЕЛЬ несет ответственность за сохранность материального имущества на период рабочего времени; за качество и своевременное выполнение порученной работы.
ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан не разглашать сведения, ставшие известными при выполнении своей трудовой функции и составляющих коммерческую или семейную тайну ЗАКАЗЧИКА.
Своевременно информировать ЗАКАЗЧИКА (не позднее 1 рабочего дня) о не выходе на работу, по какой-либо причине, сообщая данную информацию по телефону ЗАКАЗЧИКУ. Своевременно проходить медицинские осмотры, а именно: раз в год проходить флюорографическое обследование, сдавать анализ крови на ВИЧ-инфекцию, RW и сдавать бактериальный анализ. ИСПОЛНИТЕЛЮ передан набор ключей от помещения в кол-ве _______ штук
ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан добросовестно выполнять следующие обязанности (нужное отметить):
в течение всего рабочего дня наблюдать за подопечным, обеспечивать безопасность;
осуществлять уход за подопечным;
организовывать встречи врача, выполнение всех его назначений;
соблюдать правила гигиены и безопасности;
проводить профилактические, реабилитационные мероприятия;
проводить процедуры по назначению врача;
массаж, уколы;
приготовление пищи;
кормление;
уборка комнаты подопечного;
являться на рабочее место строго без опозданий;
сопровождать больного в медицинские учреждения;
оказать первую медицинскую помощи подопечному;
ИСПОЛНИТЕЛЮ запрещается:
ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право:
незамедлительно сообщать обо всех ситуациях, представляющих угрозу жизни и здоровью подопечного или сохранности имущества ЗАКАЗЧИКА, по следующим телефонам ______________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

оставлять подопечного без присмотра и перепоручать выполнение своих обязанностей третьим лицам;
приходить на работу с температурой и другими признаками недомогания;
давать лекарства, еду, напитки без согласования с ЗАКАЗЧИКОМ;
обсуждать с кем-либо внутренний уклад семьи ЗАКАЗЧИКА, содержимое квартиры, распространять сведения личного порядка, а  также открывать двери (домофонные двери) посторонним лицам, без согласования с ЗАКАЗЧИКОМ;
Оказывать свои услуги в соответствии с условиями настоящего договора.
Своевременно и в полном объеме получать оплату за оказанные услуги, предусмотренную настоящим договором.
Отказаться от выполнения услуг по данному Договору, известив работодателя не менее чем за 2 недели до расторжения Договора, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ.
Защищать свои права, свободы и законные интересы всеми не запрещенными законом способами.

ЗАКАЗЧИК обязан:
ЗАКАЗЧИК имеет право:         .
ЗАКАЗЧИК обязан организовать труд ИСПОЛНИТЕЛЯ, создать условия для безопасного труда, проконсультировать о возможностях применения бытовой техники;
Своевременно выплачивать обусловленную договором оплату услуг;
Обеспечивать ИСПОЛНИТЕЛЯ оборудованием, документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых функций.
Поддерживать с ИСПОЛНИТЕЛЕМ тактичные отношения. Спорные вопросы решать в рабочем порядке.
Обеспечить сохранность персональных данных ИСПОЛНИТЕЛЯ.
Соблюдать режим рабочего времени и времени отдыха ИСПОЛНИТЕЛЯ, его интересы и установленные трудовым законодательством права.
Если ИСПОЛНИТЕЛЬ работает у ЗАКАЗЧИКА более 5 часов в день, ЗАКАЗЧИК представляет ИСПОЛНИТЕЛЮ несложную пищу: хлеб, бутерброды, с колбасой или сыром, сосиски, яйца, чай или кофе, сахар, масло, овощи и т.д (или индивидуально по договоренности сторон).
Требовать от ИСПОЛНИТЕЛЯ исполнения обязанностей, определенных в настоящем договоре, бережного отношения к имуществу ЗАКАЗЧИКА.
Запрашивать у ИСПОЛНИТЕЛЯ отчет о выполнении трудовой функции и отчет о результатах  его трудовой деятельности.
В порядке, предусмотренном действующим законодательством, взыскивать с  ИСПОЛНИТЕЛЯ причиненный материальный ущерб, осуществлять иные права ЗАКАЗЧИКА предусмотренные законодательством РФ в отношении ИСПОЛНИТЕЛЯ.
Отказаться от услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, предупредив его не менее чем за 2 недели
Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами, либо будут рассматриваться в соответствии с Законодательством РФ.
Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Все изменения и дополнения к Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны полномочными представителями обеих Сторон.

ЗАКАЗЧИК:
ИСПОЛНИТЕЛЬ:
ФИО ____________________________________
Паспорт__________________________________
_________________________________________
Прописан_________________________________
Проживает________________________________
Телефон__________________________________
Подпись__________________________________
ФИО ____________________________________
Паспорт__________________________________
_________________________________________
Прописан_________________________________
Проживает________________________________
Телефон__________________________________
Подпись_________________________________

На данный вид деятельности введены налоговые каникулы на 2017-2018гг, !!!