8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова моя доля наследства в данном случае?

Квартира приватизирована на моего отца (он ее унаследовал уже после вступления в брак). Завещания нет. В квартире прописаны моя мать пенсионного возраста, я, мой совершеннолетний брат и моя несовершеннолетняя дочь. Какова моя доля наследства? И полагается ли доля моей дочери?

, Ксения, г. Воронеж
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ксения.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. Все наследство будет поровну распределено между вами, вашей матерью и вашим братом.

ГК РФ Статья 1141. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Внуки (то есть ваша дочь) наследуют только по праву представления.:

Статья 1146. Наследование по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В вашем случае с вами все в порядке, поэтому дочь вместо вас наследовать не будет.

 
Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

2
0
2
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Воронеж

Вчера я узнала, что завещание есть. В пользу моей матери. Для предотвращения раздела квартиры. Чтобы, к примеру, я не могла потребовать размена или продажи своей части, и не ставить таким образом других владельцев в трудное положение. Как я понимаю, завещание определяет порядок наследования однозначно, и никаких прав я не имею и не буду иметь в будущем. Возможно ли оспорить завещание и могут ли тогда на части имущества претендовать двое сыновей отца от первого брака?

Ксения, завещание касается только квартиры или всего имущества? Если в завещании указана только квартира, то остальное имущество отца наследуется по закону (т.е. распрделяется поровну между наследниками 1й очереди)
Если в завещании указано, что все имущество получает ваша мать, то наследует только она. Исключение: обязательная доля, которую получают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, независимо от завещания.
Что касается оспаривания, то завещание — это односторонняя сделка и ее можно оспорить в судебном порядке, ссылаясь на то, что оно составлено под влиянием заблуждения, обмана, начилия, угрозы и т.п. Кроме того, оспорить звещание можно, если оно составлено с нарушением порядка его составления ( без нотариуса и т.п.)

Если ваш отец по своей воле составил завещание с соблюдением всех требований к его форме — оспорить не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 30.01.2018