Какова моя доля наследства в данном случае?

Квартира приватизирована на моего отца (он ее унаследовал уже после вступления в брак). Завещания нет. В квартире прописаны моя мать пенсионного возраста, я, мой совершеннолетний брат и моя несовершеннолетняя дочь. Какова моя доля наследства? И полагается ли доля моей дочери?

, Ксения, г. Воронеж
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ксения.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. Все наследство будет поровну распределено между вами, вашей матерью и вашим братом.

ГК РФ Статья 1141. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Внуки (то есть ваша дочь) наследуют только по праву представления.:

Статья 1146. Наследование по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В вашем случае с вами все в порядке, поэтому дочь вместо вас наследовать не будет.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Воронеж

Вчера я узнала, что завещание есть. В пользу моей матери. Для предотвращения раздела квартиры. Чтобы, к примеру, я не могла потребовать размена или продажи своей части, и не ставить таким образом других владельцев в трудное положение. Как я понимаю, завещание определяет порядок наследования однозначно, и никаких прав я не имею и не буду иметь в будущем. Возможно ли оспорить завещание и могут ли тогда на части имущества претендовать двое сыновей отца от первого брака?

Ксения, завещание касается только квартиры или всего имущества? Если в завещании указана только квартира, то остальное имущество отца наследуется по закону (т.е. распрделяется поровну между наследниками 1й очереди)
Если в завещании указано, что все имущество получает ваша мать, то наследует только она. Исключение: обязательная доля, которую получают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, независимо от завещания.
Что касается оспаривания, то завещание — это односторонняя сделка и ее можно оспорить в судебном порядке, ссылаясь на то, что оно составлено под влиянием заблуждения, обмана, начилия, угрозы и т.п. Кроме того, оспорить звещание можно, если оно составлено с нарушением порядка его составления ( без нотариуса и т.п.)

Если ваш отец по своей воле составил завещание с соблюдением всех требований к его форме — оспорить не получится.