Покупка двух квартир по военной и гражданской ипотеке отдельно

Здравствуйте,меня зовут Сергей .Я военнослужащий по контракту,на данный момент прохожу службу в пос.Спутник в звании матрос,служу в мурманской области чуть больше 6 календарных лет,подписал 3-й контракт на днях,прописан в краснодарском крае,служебного жилья не имею ,хочу приобрести квартиру в городе Мурманск по гражданской ипотеке, примерно через пол года приобрести ,также в Мурманске 2 -ю квартиру ,но уже по военной ипотеке. Не запрещает ли закон приобретение мне таким способом жилья ? И могут ли появиться какие-то отрицательные последствия у меня в дальнейшем?

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Участие в НИС не зависит от наличия или отсутствия жилья (если это жилье ранее не было получено в собственность от МО РФ).

Можете оформлять ЦЖЗ, без последствий (одно может быть — досрочное увольнение при определенных условиях, например, по НУК).

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)
2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)
3) утратил силу. — Федеральный закон от 28.06.2011 N 168-ФЗ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 14 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ право воспользоваться накопленными на именном счете средствами у военнослужащего возникает не менее чем через три года после его участия в  накопительно-ипотечной системе. И использовать эти средства участник НИС может только в предусмотренных законодательством целях:
  • на приобретение жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также на приобретение жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
  • на уплату первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, на приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, на уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.

Участник НИС, у которого возникло право воспользоваться накопительным счетом, получает через ФГКУ «Росвоенипотека» Свидетельство о праве на получение целевого жилищного займа, срок действия которого всего полгода, и с этим свидетельством обращается в любую кредитную организацию. И уже банк при рассмотрении заявки установит сумму ипотечного кредита с учетом средств, указанных в Свидетельстве.

Таким образом, средства накопительного счета могут быть использованы исключительно на покупку жилья.

Всего доброго!