8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться к другому нотариусу в другом городе при вступлении в наследство?

Добрый день. Умер отец в 2003 году. На тот момент о существовании у отца имеющегося наследства, мы не знали. Теперь хотим вступить в наследство нас 3 детей. По месту смерти отца нас не устраивает нотариус и мои старшие брат и сестра не хотят заниматься вступлением в наследство и хотят просто написать отказ на меня, но данный нотариус утверждает, что так нельзя и без брата и сестры я не могу вступить в наследство, мне пора уезжать с места где погиб отец. Могу ли я обратиться к другому нотариусу в другом городе, чтоб он занимался данным делом? Могут ли мои брат и сестра уже написать отказанные нотариально заверенные, если это наследство им не надо?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывать наследство можно в городе где отец был прописан. Брат и сестра могут написать отказ у любого нотариуса.  Но поскольку уже прошло более 6 месяцев со дня смерти отца нотариус вправе вам отказать. И направить вас в суд.    

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

А суд обязательно должен быть где прописан отец?! Или может быть и в другом городе?

Если речь идет о наследовании квартиры,  то суд должен быть по месту нахождения квартиры.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.01.2018