Могу ли я обратиться к другому нотариусу в другом городе при вступлении в наследство?

Добрый день. Умер отец в 2003 году. На тот момент о существовании у отца имеющегося наследства, мы не знали. Теперь хотим вступить в наследство нас 3 детей. По месту смерти отца нас не устраивает нотариус и мои старшие брат и сестра не хотят заниматься вступлением в наследство и хотят просто написать отказ на меня, но данный нотариус утверждает, что так нельзя и без брата и сестры я не могу вступить в наследство, мне пора уезжать с места где погиб отец. Могу ли я обратиться к другому нотариусу в другом городе, чтоб он занимался данным делом? Могут ли мои брат и сестра уже написать отказанные нотариально заверенные, если это наследство им не надо?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывать наследство можно в городе где отец был прописан. Брат и сестра могут написать отказ у любого нотариуса.  Но поскольку уже прошло более 6 месяцев со дня смерти отца нотариус вправе вам отказать. И направить вас в суд.

Виктория
Клиент, г. Москва

А суд обязательно должен быть где прописан отец?! Или может быть и в другом городе?

Если речь идет о наследовании квартиры,  то суд должен быть по месту нахождения квартиры.