Здравствуйте!
Да, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. Однако, Вы по договору купли-продажи приобрели квартиру, передаваемую продавцом без омременения правами третьих лиц, что указывает на необходимость исполнения обязанности продавца передать квартиру уже на момента регистрации сделки ил по акту-приема передачи, если таковой предусматривался договором, без наличия действующих договоров найма или проч. В связи с этим у Вас есть право расторжения данного договора с продавцом, который существенно нарушил свои обязанности.
Однако, не
соглашусь с выводами относительно отсутствия обязанности в регистрации договора
найма. Здесь необходимо учитывать позицию Президиума ВАС РФ, выраженную в Информационном письме Президиума ВАС РФ от
01.06.2000 N 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых
помещений»:
«Статья 1
Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» относит жилые и нежилые помещения к недвижимому
имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной
государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.
Согласно части 2
пункта 6 статьи 12
имущество и сделок с ним» помещение (жилое и нежилое) представляет собой
«объект, входящий в состав зданий и сооружений».
Принимая во внимание то, что нежилое помещение
является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором
оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе
Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной
регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны
применяться правила пункта 2 статьи 651
Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с
пунктом 2 статьи 651
Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений,
заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации
и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых
помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной
регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с
пунктом 1 статьи 433
Гражданского кодекса Российской Федерации.»
Таким образом, указанную сделку по найму, заключенную на срок более 1 года без гос. регистрации можно признать недействительной и Вы, являясь полноправным собственником квартиры, вправе заявить иск о признании данной сделки недействиетльной и устранения прапятствия права пользования своим имуществом как от продаца, так и от арендаторов путем их выселения.
Претензию продавцу направьте в связи с указанными обстоятельствами, дайте разумный срок (дней 30), а также укажите, что в случае неисполнения будете вынуждены передать спор в суд с требованием о расторжении ДКП и возврате его цены.
Продавец должен будет сообразить, что сделать
Договор и другие документы прикрепил