Раздел имущества между супругами после развода

Добрый день! Меня зовут Снежана. Я гражданка Украины из Донецкой области , замужем официально год и три месяца и в гражданском браке ещё прожили ещё четыре месяца . Брак зарегистрирован 26.10.16 г в Москве , муж москвич . Вышла замуж по любви , в июле 2016 г забеременела , но на 13 недели беременности УЗИ показало , что беременность замерла , в сентябре мне сделали вакуумную чистку , в итоге в октябре обнаружили эндометрия (полип) матки , в ноябре удалили . Живём с мужем в его однокомнатной квартире в Москве , где прописан его пятилетний сын , но сын живёт с матерью , а не в этой квартире . Сын его зачат в не брака , от случайной связи с соседкой , но он признал его , по итогам ДНК . В течении брака , мы с мужем сделали ремонт в квартире , приобрели кое -какую мебель , похоронили его маму и он вступил в наследство на квартиру которая осталась от матери ! После потери ребенка нашего совместного , мужа как подменили , он даже изменил мне 16 января 2018 г когда я была на похоронах своего отца в Донецке !!! Сейчас наш брак рушится , у меня РВП в г. Москве на три года , оформляла по замужеству . В случаи развода , на что я могу рассчитывать ?Прожили официально год и три месяца и ещё четыре месяца в гражданском браке.У него сейчас две однокомнатных квартиры , могу ли я на что рассчитывать , ребенка я потеряла совместного ? Спасибо .

, Снежана, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Снежана, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, на долю в квартирах Вы не можете рассчитывать поскольку первая была приобретена до брака, а вторая в результате наследования (безвозмездная сделка), Вы можете требовать раздел только совместной собственности, приобретенной в браке, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все, что вы приобрели в браке по возмездным сделкам при расторжении брака делится пополам. Если квартира приобретена им до брака, либо в браке по наследству, дарению, приватизации, то это его личное имущество. То, что было нажито вами во время сожительства, не делится между вами. Только если вы докажите, что это имущество приобретено вами, то оно будет принадлежать вам. В отличие от СК Украины, в СК РФ сожительство не приравнивается по последствиям к законному браку

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Снежана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Снежана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!