Может ли быть установлен рабочий день с 8 до 21 часа с перерывом на обед 1 час?

Может ли быть установлен рабочий день с 8 до 21 часа с перерывом на обед 1 час. при графике 2 через 2

, Андрей Зернаев, г. Калининград
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Трудовое законодательство нормирует нормальную продолжительность трудовой недели — не более 40 часов в общем случае. Сокращенная неделя и меньшая продолжительность ежедневного труда закреплены ТК РФ для определенных групп работников в силу их возраста, состояния здоровья, прохождения обучения, а также занятости на работе с вредными или опасными условиями труда (ст. 92, 94 ТК РФ). Эти нормы общеприменимы, в том числе и для режима сменной работы.

ст. 94 ТК РФ разрешает работодателю использовать суммированный учет рабочего времени.

При подсчете отработанного времени за базовый отрезок принимается месяц, квартал или год. Этот период для подсчета количества рабочих часов называется учетным. Время, потраченное работником на выполнение трудовых обязанностей в учетном периоде, не должно быть больше нормального количества часов рабочей недели, кратного количеству недель.

Кроме того, возможна оплата переработок.

Когда учетный период заканчивается, бухгалтер сравнивает два показателя:
— общее количество рабочих часов, фактически отработанных работником в соответствии с графиком;
— количество рабочих часов по норме за этот период.
Если первый показатель превысит второй — налицо переработка. Ее нужно оплатить по особым правилам:
— в полуторном размере — за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода;
— в двойном — за последующие часы сверхурочной работы.
Такой порядок установлен в п. 5.5 Рекомендаций, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985, и подтвержден разд. 5 Обзора Верховного Суда РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014.

Время отдыха и питания при суммированном учете в рабочее время не включается и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ). Названной статьей предусмотрено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, если в графике рабочего времени работа начинается в 8.00, а заканчивается в 21.00 и при этом время перерыва составляет два часа, в табеле учета рабочего времени указывается 11 рабочих часов.
Следует отметить, что при суммированном учете рабочего времени исходя из определения сверхурочной работы часы переработки подсчитывают после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.

Андрей Зернаев
Клиент, г. Калининград

Отдых между сменами с 21 часа до 8 часов составляет 11 часов. Что нам ответит законодательство? Достаточно ли этого? Не должен ли отдых составлять 2-х кратную продолжительность предыдущей рабочей смены?

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

При таком режиме работы будут нарушены требования, связанные с гигиеной труда.

Согласно

«Гигиеническим требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.05.2003 N 100 продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы) (п. 10.24).

Таким образом, ваш отдых при работе 2 дня подряд будет меньше этой нормы.

Ваш отдых будет меньше установленной продолжительности, это прямое нарушение ТК РФ в части соблюдения гиг. нормативов. К сожалению, в ТК РФ прямо не написана продолжительность ежедневного отдыха, но есть общие нормы+САНПИН.

Статья 209. Основные понятия

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Андрей Зернаев
Клиент, г. Калининград

Ваш ответ навел меня на размышления. При работе на пятидневке с 8 до 17 часов с перерывом на обед 1 час получается отработанное время 8 часов. Удвоенный отдых до следующей смены 16 часов. т.е. не раньше чем 9 -00 часов следующего дня. А рабочий день начинается в 8-00. Следовательно и при таком графике не соблюдаются «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.05.2003 N 100.