Возможно ли оформить брачный договор для получения ипотеки на одного заемщика?

Добрый день. Нам требуется сделать брачный договор, для того, чтобы квартиру, которую мы планируем покупать в ипотеку, единственным заемщиком была супруга. Но у нотариуса нам сказали, что такой договор невозможно сделать, нужно указывать все имущество, так ли это?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В данном случае нотариус прав, поскольку при приобретении жилья в ипотеку, оно полностью становится предметом залога.

Ваша супруга может быть титульным заемщиком в банке, однако все имущество, приобретенное в браке, за исключением подарков, авторских гонораров, является совместным, и по долгам Вы также отвечаете вместе. При этом банк может не указывать Вас в качестве созаемщика, если дохода супруги достаточно, получив от Вас согласие на покупку супругой квартиры, но это на суть ипотеки не повлияет.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.42. Семейного кодекса РФ " Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственностина все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов".

Обратитесь к другому нотариусу.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Роман, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Некоторые банки включают в условия выдачи ипотечного кредита обязательное заключение брачного договора на предмет ипотеки. Но такие требования не включаются по всем ипотечным кредитам, а могут быть выдвинуты при оформлении военной ипотеки, поскольку жилье, приобретаемое за счет накоплений по программе жилищного обеспечения военнослужащих, не является совместным и разделу не подлежит. И чтобы избежать возможных споров в будущем относительно предмета военной ипотеки, банки могут потребовать установить заранее договорный режим в отношении приобретаемого объекта.

Всего доброго!