8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель делает вычеты из зарплаты за незначительные недочеты в работе?

Здравствуйте. Работаю по найму. Вся зарплата в белую (у ИП). Ставки нет - оплата сдельная. Не знаю, учитываются ли в бухгалтерии вычеты из зарплаты. Работаю удалённо (в режиме удалённого офиса) - веду каталог интернет-магазина, работаю с поставщиками, с ценами и прочее. Отработал шесть лет - никаких штрафов и вычетов небыло. Потом работодатель стал вычитать из зарплаты за любые недочёты по заказам. Например в товарной позиции указаны неверные габариты и прочее - работодатель вычитает. Не успел или забыл загрузить прайс - вычеты из сумм заказов. Поставщиков очень много, тысячи товаров, прайсов также много. Заказов отправляются также тысячи. Любой недочёт с ценой или габаритами ведёт к вычету из зарплаты если фирма понесла убытки в общей прибыли. Долги по вычетам с каждым месяцем растут как снежный ком. Из зарплаты уже больше полу года высчитывают приличную сумму, но долги не уменьшаются.

Недавно я сказал начальнику, что он незаконно вычитывает с меня суммы. Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ. И что Денежные штрафы Трудовым кодексом РФ не предусмотрены. Законом не предусмотрена система штрафов при упущении в работе, поэтому такие действия являются незаконными.

На что он ответил, что здесь речь идёт не столько о дисциплинарной ответственности, сколько о материальной ответственности. Ст 238 ТК РФ

И он трактует эти проступки не упущениями в работе, а некорректным исполнением трудовых обязанностей и, порой бездествием, а это уже подпадает под 243 ст ТК РФ

Уточните пожалуйста, прав ли мой начальник?

p.s.: физически с товаром не контактирую и договора о материальной ответственности не подписывал - только обычный трудовой договор.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Евгений, г. Таганрог
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, Евгений,

На что он ответил, что здесь речь идёт не столько о дисциплинарной ответственности, сколько о материальной ответственности. Ст 238 ТК РФ И он трактует эти проступки не упущениями в работе, а некорректным исполнением трудовых обязанностей и, порой бездествием, а это уже подпадает под 243 ст ТК РФ Уточните пожалуйста, прав ли мой начальник? p.s.: физически с товаром не контактирую и договора о материальной ответственности не подписывал — только обычный трудовой договор.

Евгений

Вы можете выложить сюда или в чат свой трудовой договор, обезличив свои данные?

Что у Вас с должностной инструкцией?

Есть расчетные листки?

Можете их также прислать?

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Таганрог

Виктория, выкладываю договор. Кроме него никаких подписанных бумаг небыло. Зарплата вся переводилась на карточку.

С уважением, Евгений.

Виктория, выкладываю договор. Кроме него никаких подписанных бумаг небыло. Зарплата вся переводилась на карточку.

Евгений

Евгений, посмотрела Ваши документы, дополню коллегу, что если по результатам инвентаризации в операционной кассе выявлена недостача, то ущерб возможно взыскать с кассира. Причем подобный случай может быть основанием для увольне-ния работника. Однако, следует помнить о нормах законодательства. В противном случае трудовых споров не избежать. 

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАССИРА. В соответствии со статьей 242 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Среди таких случаев можно, в частности, указать недостачу ценностей, вверенных работнику НА ОСНОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА. 

Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ, письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими 18-летнего возраста и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

 В частности, к таким должностям относятся должности кассиров, кон-тролеров, кассиров-контролеров (в том числе старших), а также других работников, выполняющих обязанности кассиров (контролеров).

подробнее по ссылке: https://vk.com/doc-129293860_4...

Уточните пожалуйста, прав ли мой начальник? p.s.: физически с товаром не контактирую и договора о материальной ответственности не подписывал — только обычный трудовой договор.

Евгений

на основании Ваших документов можно сделать вывод о том, что действия начальника незаконны.

Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда и в Прокуратуру.

1
0
1
0
Ольга Бышкова
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Если Ваш работодатель обосновывает свои действия возмещением причиненного им ущерба, то, согласно Трудовому кодексу РФ:

а) (статья 247) он обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом;

б) (статья 233) должен доказать, что ущерб был причинен Вашим виновным противоправным поведением (действием или бездействием)

(статья 238) при определении суммы он может учитывать только прямой действительный ущерб (реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам). Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

в) (статья 233, п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 г. №52) на нем лежит бремя доказывания размера ущерба, а также отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (если он есть)

Кроме того, статьей 241 ТК установлены ограничения ответственности работника пределами среднего месячного заработка (если нет полной материальной ответственности). 

Что касается порядка взыскания, то должно быть Распоряжение работодателя (ст. 248 ТК), вынесенное не позднее 1 месяца со дня установления размера ущерба.

Не соблюдение этих положений — это нарушение трудового законодательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018