Можно ли заключить договор цессии, если лизингополучатель обратился в суд?

Между А и Б был заключен договор лизинга. Лизингодатель расторг договор в одностороннем порядке. Лизингополучатель обратился в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения. Можно ли на данном этапе заключить договор цессии ? Или только после вынесения решения ?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Права требования могут быть уступлены в соотвтетствии со статьей 388 ГК РФ.

Статья 388. Условия уступки требования

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Удачи вам

Дополнение к ответу.

Если речь идет об арбитражном процессе, то правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Таким образом, сначала заключается договор цессии, а затем в суд подается заявление о процессуальном правопреемстве с приложением этого договора цессии. Суд выносит определение о замене стороны в споре.

Удачи вам