Оплата коммунальных услуг собственником, если он не проживает в квартире

Здравствуйте,правда ли что закон вышел в 2018 о том что собственник квартиры не проживающий в своей квартире будет платить все ком.услуги :вода,эл.эн .водоотведение и т .д .и никаких пеперасчетов не будет?(счетчиков в квартире нет) .можно ли предьявить какие либо документы об отсутствии?

, Евгения, г. Барнаул
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, подобного законодательного акта пока не было. Согласно ЖК РФ собственник, отсутствующий более 5-ти дней подряд в жилом помещении вправе потребовать предоставления ему перерасчета.