Как выписать и прописать пожилого человека в другом городе?

Моей тете 82 года. В данный момент она проживает в г. Аксай Ростовской области, в собственной квартире, где она прописана. Сейчас она хочет продать квартиру и переехать на постоянное место жительство ко мне, своей племяннице. Я живу в г.Химки, Московской области, в собственной квартире, где я прописана. Соответственно, я хочу прописать тетю у себя и она будет у меня жить.

Проблема в том, что тетя пошла выписываться по месту жительства и ей там сказали, что, поскольку она пожилой человек, то они не могут выписать ее "в никуда". Поэтому им нужна справка о том, что я действительно пропишу ее в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое требование, действительно ли ФМС выдает такие справки? И подскажите пожалуйста, как правильно оформить выписку/прописку моей тети - какая процедура, куда обращаться и т.д.

Спасибо!

, Анна, г. Химки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Чтобы ни с кем не спорить, Вы вправе перевезти тетю в Ваше жилое помещение и там зарегистрировать с одновременным снятием с регистрационного учета по месту жительства из старой квартиры.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Что касается продажи квартиры, то в предварительном или в основном договоре прописать обязанность по снятию тети с регистрационного учета из квартиры до регистрации права собственности покупателей на нее, или в течение требуемого ими срока.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Химки

Геннадий, добрый день! Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что порядок действий такой: 1) тетя продает квартиру, указав в договоре обязательство выписаться из нее в конкретный срок или до оформления собственности новыми владельцами, 2) тетя приезжает ко мне, и по новому месту жительства подает заявление на постоянную регистрацию, 3) ФМС регистрирует ее и одновременно снимает с учета по прежнему месту жительства. Все верно?

Анна
Клиент, г. Химки

Еще одно уточнение: получается, тетя имеет право оформлять сделку по продаже квартиры, будучи там прописанной?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

одскажите пожалуйста, правомерно ли такое требование, действительно ли ФМС выдает такие справки? И подскажите пожалуйста, как правильно оформить выписку/прописку моей тети — какая процедура, куда обращаться и т.д.

Анна

Здравствуйте, Анна.

Ваша тетя может у Вас прописаться (зарегистрироваться) и одновременно сняться с учета по месту жительства. УФМС автоматически направит информацию в город о снятии с регистрации по предыдущему месту регистрации согласно ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1) тетя продает квартиру, указав в договоре обязательство выписаться из нее в конкретный срок или до оформления собственности новыми владельцами,

Анна

Да все верно указывает вдоговоре купли продажи о снятии с учета в течении месяца.

тетя приезжает ко мне, и по новому месту жительства подает заявление на постоянную регистрацию, 3) ФМС регистрирует ее и одновременно снимает с учета по прежнему месту жительства. Все верно?

Анна

все верно.

получается, тетя имеет право оформлять сделку по продаже квартиры, будучи там прописанной?

Анна

да имеет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Анна, тете не имеют право отказать в снятии с регитсрационного учета. Это не законно. Никаких оснований  для отказа в снятии с рег. учета по заявлению граждан ина нет. Поэтому отказ можно ожаловать непосредственно начальнику миграционной службы, либо в суд в порядке ст. 218 КАС РФ. Требования к форме и содержанию администартивного иска указаны в ст. 125 КАС РФ. Срок рассмотрения жалобы начальником службы — в течение 30 дней. Постарайтесь лично обратиться к начальнику. Вопрос может решиться в самые короткие сроки, даже в день обращения.

Также если тетя зарегистрируется по новому месту жительства без предварительного снятия с рег. учета, то ее автоматически снимут с рег. учета по старому месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

 Правильно ли я поняла, что порядок действий такой: 1) тетя продает квартиру, указав в договоре обязательство выписаться из нее в конкретный срок или до оформления собственности новыми владельцами, 2) тетя приезжает ко мне, и по новому месту жительства подает заявление на постоянную регистрацию, 3) ФМС регистрирует ее и одновременно снимает с учета по прежнему месту жительства. Все верно?

25 Января 2018, 11:58

Да, ВЫ все верно понимаете. ри  регитсрации по новому месту жительства тетю снимут с рег. учета автоматически без ее заявления о снятии с рег. учета в течение 3 дней со дня регистрации по новому месту жительства.

Еще одно уточнение: получается, тетя имеет право оформлять сделку по продаже квартиры, будучи там прописанной?

тетя имеет право оформлять сделку независимо от того, прописана она в квартире или нет. Она собственник и имеет права владения, пользования и распоряжения  своим имуществом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

82 года — это совершеннолетний гражданин.

Вправе сама решать, где ей жить, продавать ли ей свою квартиру и т.п.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60)

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Разумеется, что данная норма к тете отношения не имеет.

Вы как собственник квартиры наделены определенными правами, напр.

предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ст. 30 ЖК РФ)

т.о, это Вы решаете оформить ли  регистрацию Вашей тете по месту жительства, т.е. по адресу Вашей квартиры.

С уважением,