8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как выписать и прописать пожилого человека в другом городе?

Моей тете 82 года. В данный момент она проживает в г. Аксай Ростовской области, в собственной квартире, где она прописана. Сейчас она хочет продать квартиру и переехать на постоянное место жительство ко мне, своей племяннице. Я живу в г.Химки, Московской области, в собственной квартире, где я прописана. Соответственно, я хочу прописать тетю у себя и она будет у меня жить.

Проблема в том, что тетя пошла выписываться по месту жительства и ей там сказали, что, поскольку она пожилой человек, то они не могут выписать ее "в никуда". Поэтому им нужна справка о том, что я действительно пропишу ее в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое требование, действительно ли ФМС выдает такие справки? И подскажите пожалуйста, как правильно оформить выписку/прописку моей тети - какая процедура, куда обращаться и т.д.

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Химки
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Чтобы ни с кем не спорить, Вы вправе перевезти тетю в Ваше жилое помещение и там зарегистрировать с одновременным снятием с регистрационного учета по месту жительства из старой квартиры.

 

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Что касается продажи квартиры, то в предварительном или в основном договоре прописать обязанность по снятию тети с регистрационного учета из квартиры до регистрации права собственности покупателей на нее, или в течение требуемого ими срока.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Химки

Геннадий, добрый день! Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что порядок действий такой: 1) тетя продает квартиру, указав в договоре обязательство выписаться из нее в конкретный срок или до оформления собственности новыми владельцами, 2) тетя приезжает ко мне, и по новому месту жительства подает заявление на постоянную регистрацию, 3) ФМС регистрирует ее и одновременно снимает с учета по прежнему месту жительства. Все верно?

Анна
Анна
Клиент, г. Химки

Еще одно уточнение: получается, тетя имеет право оформлять сделку по продаже квартиры, будучи там прописанной?

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

одскажите пожалуйста, правомерно ли такое требование, действительно ли ФМС выдает такие справки? И подскажите пожалуйста, как правильно оформить выписку/прописку моей тети — какая процедура, куда обращаться и т.д.

Анна

Здравствуйте, Анна.

Ваша тетя может у Вас прописаться (зарегистрироваться) и одновременно сняться с учета по месту жительства. УФМС автоматически направит информацию в город о снятии с регистрации по предыдущему месту регистрации согласно ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

0
0
0
0

1) тетя продает квартиру, указав в договоре обязательство выписаться из нее в конкретный срок или до оформления собственности новыми владельцами,

Анна

Да все верно указывает вдоговоре купли продажи о снятии с учета в течении месяца.

тетя приезжает ко мне, и по новому месту жительства подает заявление на постоянную регистрацию, 3) ФМС регистрирует ее и одновременно снимает с учета по прежнему месту жительства. Все верно?

Анна

все верно.

получается, тетя имеет право оформлять сделку по продаже квартиры, будучи там прописанной?

Анна

да имеет.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Анна, тете не имеют право отказать в снятии с регитсрационного учета. Это не законно. Никаких оснований  для отказа в снятии с рег. учета по заявлению граждан ина нет. Поэтому отказ можно ожаловать непосредственно начальнику миграционной службы, либо в суд в порядке ст. 218 КАС РФ. Требования к форме и содержанию администартивного иска указаны в ст. 125 КАС РФ. Срок рассмотрения жалобы начальником службы — в течение 30 дней. Постарайтесь лично обратиться к начальнику. Вопрос может решиться в самые короткие сроки, даже в день обращения.

Также если тетя зарегистрируется по новому месту жительства без предварительного снятия с рег. учета, то ее автоматически снимут с рег. учета по старому месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

1
0
1
0

 Правильно ли я поняла, что порядок действий такой: 1) тетя продает квартиру, указав в договоре обязательство выписаться из нее в конкретный срок или до оформления собственности новыми владельцами, 2) тетя приезжает ко мне, и по новому месту жительства подает заявление на постоянную регистрацию, 3) ФМС регистрирует ее и одновременно снимает с учета по прежнему месту жительства. Все верно?

25 Января 2018, 11:58

Да, ВЫ все верно понимаете. ри  регитсрации по новому месту жительства тетю снимут с рег. учета автоматически без ее заявления о снятии с рег. учета в течение 3 дней со дня регистрации по новому месту жительства.

0
0
0
0

Еще одно уточнение: получается, тетя имеет право оформлять сделку по продаже квартиры, будучи там прописанной?

тетя имеет право оформлять сделку независимо от того, прописана она в квартире или нет. Она собственник и имеет права владения, пользования и распоряжения  своим имуществом.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

82 года — это совершеннолетний гражданин.

Вправе сама решать, где ей жить, продавать ли ей свою квартиру и т.п.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60)

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Разумеется, что данная норма к тете отношения не имеет.

Вы как собственник квартиры наделены определенными правами, напр.

предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ст. 30 ЖК РФ)

т.о, это Вы решаете оформить ли  регистрацию Вашей тете по месту жительства, т.е. по адресу Вашей квартиры.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2018