8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как списывают долги по ЖКХ по сроку давности?

У меня большие долги по ЖКХ правда что и можно списать по сроку давности? .......... .

, Ирина, г. Новошахтинск
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Применение срока исковой давности Вы сможете заявить в суде в случае обращения управляющей компании о взыскании с Вас долга в ходе рассмотрения иска. Но первоначально управляющая компания обратиться к мировому судье вашего участка о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас долга. Как правило там заявляется весь период задолженности. Поэтому отслеживайте этот вопрос и в установленный срок приказ нужно будет отменить.

1
0
1
0
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина.

 Срок исковой давности у  единый — 3 года.Сегодня на календаре 2018 год, отнимаем 3 года, получается 2015. Значит, если у вас есть долги за 2014 год и раньше, то по ним ничего с вас взять не имеют права. А за все, что с 2015 года — могут взыскать.

На практике жилищно-коммунальные конторы часто требуют за все годы, за сколько набежало — хоть за 8 лет. Но это необоснованно — судья назначит взыскание только за последние три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 25.01.2018