Как списывают долги по ЖКХ по сроку давности?

У меня большие долги по ЖКХ правда что и можно списать по сроку давности? .......... .

, Ирина, г. Новошахтинск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Применение срока исковой давности Вы сможете заявить в суде в случае обращения управляющей компании о взыскании с Вас долга в ходе рассмотрения иска. Но первоначально управляющая компания обратиться к мировому судье вашего участка о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас долга. Как правило там заявляется весь период задолженности. Поэтому отслеживайте этот вопрос и в установленный срок приказ нужно будет отменить.

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина.

 Срок исковой давности у  единый — 3 года.Сегодня на календаре 2018 год, отнимаем 3 года, получается 2015. Значит, если у вас есть долги за 2014 год и раньше, то по ним ничего с вас взять не имеют права. А за все, что с 2015 года — могут взыскать.

На практике жилищно-коммунальные конторы часто требуют за все годы, за сколько набежало — хоть за 8 лет. Но это необоснованно — судья назначит взыскание только за последние три года.