Предусмотрен ли порядок возврата товара без чека?

Здравствуйте. Была совершена покупка гитары в магазине как подарок. К несчастью она имениннику без надобности. Хотел вернуть товар, но вот чека нет. Имеется электронный чек из Сбербанка. С меня же в магазине требуют бумажный чек. Товаром не позьзовались, полностью запакован. Га товаре имеется штрихкод. Достаточно ли этого для возврата товара?

, Никита, г. Самара
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Приобретая товар любой покупатель, имеет право возвратить его обратно в магазин, если он по какой-либо причине оказался неподходящим для него. Покупатель должен написать заявление для подачи его в администрацию магазина. При этом он обязан приложить к заявлению товар, кассовый чек, при наличии товарный. Он имеет право обменять товар на новый, аналогичный сдаваемому товару, который соответствует потребностям покупателя. ДЛЯ ЧЕГО ПОТРЕБИТЕЛЮ НУЖЕН ЧЕК ПО КАССЕ? Многих покупателей интересует вопрос: «возможен ли возврат товара без чека, если отведенный срок истек»? Магазины при возврате товара требуют от покупателя предъявить кассовый, товарный чек. В некоторых случаях при отсутствии у покупателя чека они просят представить любой другой документ, который подтверждает факт приобретения товара у них, о совершении оплаты за него. Хотя требования продавца в таких ситуациях являются противозаконными. На практике встречаются случаи, когда продавец по своему усмотрению принимает товар. Он возвращает при этом денежные средства, взятые с покупателя за товар, но покупатель должен представить доказательства, что именно у него был приобретен товар. Как правило, большинство покупателей при совершении покупок требуют на законном основании у продавцов, чтобы они выдали им кассовый чек. Если покупателем является юридическое лицо, то чек необходим составления отчета о приобретенных им товаров за определенные денежные средства. Кассовый чек физическому лицу, который приобрел какой-либо товар в магазине, может понадобиться при возврате купленного товара. Он служит доказательной базой, избавляя покупателя от многих хлопот при совершении возврата товара, который перестал быть ему необходимым или просто не подошел. ПРИМЕНЕНИЕ КАССОВОГО ЧЕКА В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ Субъекты предпринимательской деятельности в сфере торговли согласно законодательным актам обязаны использовать контрольно-кассовую технику при реализации товаров народного потребления. Покупателю вместе с купленным товаром выдается на руки кассовый чек определенной формы, который является первичным учетным документом на бумажном носителе. Кассовый чек подтверждает осуществление расчета наличного, с помощью платежной карты за товар, содержит информацию о нем, которая зарегистрирована программно-аппаратным средством контрольно-кассовой техники. Она обеспечивает надлежащий учет денежных средств, когда совершается расчет, поэтому кассовый чек обладает значимостью для продавца и покупателя. Выдача на руки покупателю чека является обязанностью продавца. В нем заключены обязательные реквизиты: наименование товара, его стоимость; дату приобретения покупателем товара, время покупки; порядковый номер кассового чека; официальное наименование продавца, его ИНН, свидетельство о проведении регистрации; заводской номер ККМ, проставленный при выпуске; юридический адрес регистрации кассового аппарата; свойства налогового режима. Если расшифровать данные реквизита, то можно установить действительность совершения покупки товара. Сопровождающие документы и чек должны выдавать все точки торговли. Читайте, как вернуть товар, заказанный через интернет. Индексацию зарплаты ждут все бюджетники. Узнайте, как это происходит. К тому же размещенная на чеке информация дозволяет налоговой службе проверить соблюдение продавцом: правил совершения кассовых операций; обращения с наличными средствами; осуществление контроля размера выручки за конкретные периоды времени. Помимо обязательных реквизитов допускается размещение другой информации, например, рекламы. Любой занимающийся торговлей предприниматель должен правильно оформлять кассовые операции, производить грамотно распечатку кассового чека для выдачи его покупателю. Если реквизиты отпечатаны не четко, то работа аппарата приостанавливается. ПОСЛЕДСТВИЯ Мера воздействия за не соблюдение норм законодательных актов по выдаче чека, платежного поручения продавцом осуществляется в виде применения штрафной санкции, которая может быть заменена предупреждением. Причем оно применяется к администратору магазина, если ранее он не привлекался к административной ответственности, не совершал правонарушения по выдаче платежного поручения, кассового чека, выявленного в ходе проведения ревизии. СМОТРИТЕ ВИДЕО СЮЖЕТ О ВОЗВРАТЕ ТОВАРА БЕЗ ЧЕКА КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ? Федеративный закон «О защите прав потребителей», изданный в феврале 1992 года под номером 2300-I регламентирует взаимоотношения, возникающие между продавцом и покупателем. Он защищает права российских граждан, обязывая продавцов принять качественный товар, если покупатель решил по какой-либо причине вернуть его обратно. При этом сообразно указаниям закона для возврата товара отводится 14 дней, которые отсчитываются со следующего за днем покупки товара дня. Согласно его указаниям покупатель наделен правом возвращения товара вне зависимости от его качества, но только при соблюдении определенных условий. Причем он вправе совершить возврат товара без чека, если он у него не сохранился в соответствии со статьей18. Причем отсутствие кассового чека, другого вида официальной бумаги, удостоверяющей факт совершения, обстоятельств, при которых был выкуплен товар, не может служить основанием отказа продавца в удовлетворении претензий покупателя.Источник: http://ipopen.ru/dlja-potrebitelej/vozvrat-tovara-bez-cheka.html Скопировано с сайта © http://ipopen.ru/

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Никита!

Действующим законодательством предусмотрено право потребителя отказаться от товара в следующем порядке:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вам необходимо обратиться в письменном виде к продавцу по вопросу отказа от товара. В случае не урегулирования вопроса в претензионном порядке, Вы имеете право обратиться с данными требованиями в судебном порядке.

Денис Грицунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 18 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Говорите, что в случае отказа в удовлетворении ваших требований вы будете вынуждены подать жалобу в Роспотребнадзор.При отказе в возврате денежных средств-советую взять у них официальную бумагу, где будет написано, что они отказываются выполнять ваши требования без чека.Далее вам будет необходимо составить грамотную досудебную претензию.Обычно на этом все и заканчивается.Если вам необходимо составить таковую-пишите мне в чат, нажав кнопочку «сообщение юристу» (платно)

С уважением, Денис Максимович