8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли заключение договора между двумя ИП, которые являются родственниками?

Здравствуйте.Допустимо ли заключение договора (не трудового) между двумя ИП, которые являются родственниками?

Я занимаюсь интернет торговлей и оформлен в качестве ИП с УСН доход минус расход (15%). Моя супруга занимается рекламой и продвижением сайта моего интернет-магазина.Могу ли я заключить с супругой договор оказания услуг (или какой-либо иной договор) на рекламу и продвижение сайта моего интернет-магазина, если она будет оформлена в качестве ИП с УСН по доходу (6%)?Не будет ли это считаться взаимозависимостью или аффилированностью?

, Данил, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Это не противоречит основам гражданского права.Товар может принадлежать на праве собственности либо одному субъекту вещного права (первый ИП), либо другому (второй ИП). Один ИП не может продавать товар второго ИП без заключения между ними какого-либо посреднического договора (агентский или комиссии). А такой договор влечет еще большие сложности с оформлением документов и учетом, чем выплаты и начисления по трудовому договору. Это совершенно невозможная с позиций права схема (когда при отсутствии договора между двумя ИП они оба распоряжаются товаром друг друга). Даже если вы ее «нарисуете», проблем у вас будет гораздо больше, чем при найме работника. Вы ни одному налоговику не объясните, на каком основании один ИП продает товар второго ИП. Вам выкатят такие доначисления и штрафы, что расходы на бухгалтера или программу для ведения простого учета покажутся копейками.

0
0
0
0

Так же и в ситуации с предоставлением услуг. Договор Вы не просто имеете право заключать, а и должны в соответствии с ГК РФ.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Москва

Владимир Алексеевич, уточняю вопрос:

речь не идет о продаже товаров друг другу или совместной их продаже и т.д. Товар продаю я сам (ИП №1), а моя супруга (ИП №2) осуществляет предоставление услуг по подготовке рекламы моего товара, ведению информационной и рекламной рассылки, ведению групп в соцсетях и т.п. и никакого отношения к процессу фактической продажи товара не имеет (не осуществляет ни закупку товара, ни его оплату, доставку, хранение и продажу). При таких условиях могу ли я, как ИП №1, заключить договор с супругой ИП №2 с целью обоснованной выплаты ей денежных средств за оказание упомянутых услуг? И не будет ли это, ввиду снижения моей налогооблагаемой базы, считаться взаимозависимостью или аффилированностью?

Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018