Допустимо ли заключение договора между двумя ИП, которые являются родственниками?

Здравствуйте.Допустимо ли заключение договора (не трудового) между двумя ИП, которые являются родственниками?

Я занимаюсь интернет торговлей и оформлен в качестве ИП с УСН доход минус расход (15%). Моя супруга занимается рекламой и продвижением сайта моего интернет-магазина.Могу ли я заключить с супругой договор оказания услуг (или какой-либо иной договор) на рекламу и продвижение сайта моего интернет-магазина, если она будет оформлена в качестве ИП с УСН по доходу (6%)?Не будет ли это считаться взаимозависимостью или аффилированностью?

, Данил, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Это не противоречит основам гражданского права.Товар может принадлежать на праве собственности либо одному субъекту вещного права (первый ИП), либо другому (второй ИП). Один ИП не может продавать товар второго ИП без заключения между ними какого-либо посреднического договора (агентский или комиссии). А такой договор влечет еще большие сложности с оформлением документов и учетом, чем выплаты и начисления по трудовому договору. Это совершенно невозможная с позиций права схема (когда при отсутствии договора между двумя ИП они оба распоряжаются товаром друг друга). Даже если вы ее «нарисуете», проблем у вас будет гораздо больше, чем при найме работника. Вы ни одному налоговику не объясните, на каком основании один ИП продает товар второго ИП. Вам выкатят такие доначисления и штрафы, что расходы на бухгалтера или программу для ведения простого учета покажутся копейками.

Так же и в ситуации с предоставлением услуг. Договор Вы не просто имеете право заключать, а и должны в соответствии с ГК РФ.

Данил
Клиент, г. Москва

Владимир Алексеевич, уточняю вопрос:

речь не идет о продаже товаров друг другу или совместной их продаже и т.д. Товар продаю я сам (ИП №1), а моя супруга (ИП №2) осуществляет предоставление услуг по подготовке рекламы моего товара, ведению информационной и рекламной рассылки, ведению групп в соцсетях и т.п. и никакого отношения к процессу фактической продажи товара не имеет (не осуществляет ни закупку товара, ни его оплату, доставку, хранение и продажу). При таких условиях могу ли я, как ИП №1, заключить договор с супругой ИП №2 с целью обоснованной выплаты ей денежных средств за оказание упомянутых услуг? И не будет ли это, ввиду снижения моей налогооблагаемой базы, считаться взаимозависимостью или аффилированностью?