Можно ли использовать корпоративную карту как расчетный счет?

Добрый день!

Я - ИП на УСН 6%. У меня есть расчетный счет в банке, а также открыта корпоративная банковская карта. ИП (на УСН "доходы") вправе по этой карте нести как личные, так и бизнес-затраты без отчетов. Расходы по этой карте видит ФНС - и меня это устраивает.

У этой карты есть свои собственные реквизиты: БИК/р-с.

Вопрос: могу ли я реквизиты этой карты использовать так же как и реквизиты расчетного счета: а именно указывать в договорах, получать оплаты за выполненные работы от Заказчиков и т.д.?

, Руслан Иванов, г. Уфа
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: могу ли я реквизиты этой карты использовать так же как и реквизиты расчетного счета: а именно указывать в договорах, получать оплаты за выполненные работы от Заказчиков и т.д.

Поскольку для налогового законодательства ИП и физическое лицо это единое целое, то для налоговых органов в использовании второго счета нарушения нет, денежными средствами, полученными от предпринимательской деятельности после уплаты налогов, Вы  вправе распоряжаться  по своему усмотрению.(ст. 209 ГК РФ.)

Далее все зависит от условий банка, если данный счет нельзя использовать в целях ведения предпринимательской деятельности, банк сможет прекратить обслуживание счета. Если использование в предпринимательской деятельности допускается, то данные карты можно использовать в договорах и счетах.

Руслан Иванов
Клиент, г. Уфа

Банк - не против, меня интересует только не будет ли претензий у ФНС?

Банк — не против, меня интересует только не будет ли претензий у ФНС?

Нет, не будет. Законодательство не ограничивает ИП или юр.лиц в количестве открытых счетов. Например, можно разделять счета в зависимости от вида деятельности или наименования контрагента.