Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Право на наследство

Здравствуйте, наш отец умер 11 лет назад(на момент смерти мы были совершеннолетними) дедушка умер когда мы были маленькими, бабушка умерла 4 года назад,После похорон,Тетя сообщила нам что бабушка все имущество завещала ей,заявление на право наследования мы не писали(люди мы не корыстные) Не давно Тетя (дочь бабушки и дедушки)позвонила и сказала что у нее проблемы с домом, попросила приехать к ней (мы живем в городе а она в деревне) и написать нас внуков отказную на право наследования, На вопрос ? какой смысл и зачем писать отказную если вы Тетя являетесь наследницей, ОТВЕТ БЫЛ ТАКОВ: с начала я вступила в наследство не по завещанию(на тот момент его не было),но перебирая бабушкин сундук на

днях(с ее слов) она нашла бабушкино завещание. Она показала его нотариусу, тот ей сказал что теперь нужно переделывать право собственности на дом, и заплатить какой то не хилый денежный налог, также ему нужно отказные заявления от внуков, что без них не как. На вопрос что написано в завещании, ответила что она по прежнему (по завещанию) является единственной наследницей и показывать завещание не будет, и что прав на наследство у нас нет(прошли все сроки оформления наследства) Вопросов много, если так как говорит Тетя,тогда зачем писать отказную ? в чем подвох и как нам правильно поступить в этой ситуации ? Завещание составляется в единственном экземпляре или копия есть у нотариуса?

Куда и какие документы, заявления нужно подавать?

24 Августа 2013, 20:58, вопрос №188382 Анатолий, г. Няндома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий! Начнем по порядку!

    Ваш отец умер 11 лет назад.Вы всупали в наследство после его смерти ?

    Статья 1142. гласит:
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Т.е.после смерти Вашего отца наследниками первой очереди являетесь вы-дети, ваша мама  и родители отца (т.е.Ваша бабушка и дед).Вы ничего не написали по поводу вступления в наследство после его смерти следовательно не получили по закону свою причитающуюся долю наследства.

    Бабушка умерла 4 года назад.Тетя -ее дочь является наследником первой очереди так же как и ваш отец (но так как отец умер право наследования переходит к вам -наследникам первой очереди).

    Ваша тетя, как то подозрительно себя ведет-не показывает завещение (т.к.возможно оно сделано совершенно не на нее)-обратитесь к нотариусу и пусть он посмотрит в реестре нотариалных действий-выдавалось ли подобное завещание и на чье имя оно было сделано.Отказ от наследства Вам не в коем случае писать не нужно, иначе вы не сможете получить свои причитающиеся доли наследства.В любом случае Вам необходимо для начала обратиться к нотариусу-узнать о завещании либо в нотариальную палату города чтобы они запросили.А далее обратится к адвокату для составления искового заявления в суд и восстановить сроки для принятия наследства.

    с уважением.

    27 Августа 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats