8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа участка с долгами перед управляющей компанией

Здравствуйте.

Имеется участок в ДНТ, был куплен под строительство, на с финансами стало проблемно, взносы УК были 1600, сейчас уже 2600 (а может и больше).

Когда плата перешла за 2000р, перестали платить. Участком не пользовались.

В плату входит, вывоз мусора, содержание дорог, водопровода (он разведен по поселку с общей скважиной на посёлок), может ещё что-то. Были так же разовые платы на замену водяных фильтров.

Сейчас хотим продавать. Обязаны ли мы погасить долг до продажи? Или его будет гасить новый владелец?

Имеем ли мы право на перерасчёт, некоторыми услугами мы не пользовались, к примеру вода и вывоз мусора. Дороги всё-таки к участку проведены и чистились.

Показать полностью
, Анна Чечет, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

продать участок Вы можете на правах собственника в соответствии со ст. 209 ГК РФ, а долг может быть взыскан с Вас в судебном порядке, он не перейдет к новому собственнику участка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Марина Кинжалова
Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна. 

Имеющиеся долги по закону могут быть взысканы с вас ДНТ в судебном порядке. Что касается перерасчета, можете попробовать обратиться к руководству ДНТ письменно с изложением обстоятельств, но 99% получите отказ. Плата начисляется за обеспечение предоставления вам услуг со стороны ДНТ, пользуетесь ли вы ими или нет это ваш вопрос.

В случае покупки участка, новый собственник долги по закону платить не обязан. Как вариант — вы продаете участок с долгами, говорите об этом покупателю, из полученных денежных средств оплачиваете, либо снижаете цену с учетом долга, вариантов много — как договоритесь. Но в любом случае просто продать участок с долгами не получится — любой покупатель или агентство недвижимости проверит  их наличие при заключении сделки.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019