Продажа участка с долгами перед управляющей компанией

Здравствуйте.

Имеется участок в ДНТ, был куплен под строительство, на с финансами стало проблемно, взносы УК были 1600, сейчас уже 2600 (а может и больше).

Когда плата перешла за 2000р, перестали платить. Участком не пользовались.

В плату входит, вывоз мусора, содержание дорог, водопровода (он разведен по поселку с общей скважиной на посёлок), может ещё что-то. Были так же разовые платы на замену водяных фильтров.

Сейчас хотим продавать. Обязаны ли мы погасить долг до продажи? Или его будет гасить новый владелец?

Имеем ли мы право на перерасчёт, некоторыми услугами мы не пользовались, к примеру вода и вывоз мусора. Дороги всё-таки к участку проведены и чистились.

, Анна Чечет, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

продать участок Вы можете на правах собственника в соответствии со ст. 209 ГК РФ, а долг может быть взыскан с Вас в судебном порядке, он не перейдет к новому собственнику участка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Имеющиеся долги по закону могут быть взысканы с вас ДНТ в судебном порядке. Что касается перерасчета, можете попробовать обратиться к руководству ДНТ письменно с изложением обстоятельств, но 99% получите отказ. Плата начисляется за обеспечение предоставления вам услуг со стороны ДНТ, пользуетесь ли вы ими или нет это ваш вопрос.

В случае покупки участка, новый собственник долги по закону платить не обязан. Как вариант — вы продаете участок с долгами, говорите об этом покупателю, из полученных денежных средств оплачиваете, либо снижаете цену с учетом долга, вариантов много — как договоритесь. Но в любом случае просто продать участок с долгами не получится — любой покупатель или агентство недвижимости проверит  их наличие при заключении сделки.