Как быть, если страховая компания отказалась погасить кредит?

Добрый день. У меня мама умерла в марте 2017, у неё был кредит. В банк своевременно предоставили необходимые документы. Страховая компания отказала погасить кредит. Поручителей нет. Наследство не оформляли, т.к., вся недвижимость оформлена на папу. Банк подал в суд на папу, предоставив непонятные данные, не понятную справку от какого-то натариуса, что ведется у нас дело о вступании в наследство, такого нет и не было, справки с бти. Говорят, что это совместно нажитое имущество. Правы ли они?

, Вера, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Пример. Умирает заемщик, соответственно, дальнейшее погашение кредита остается под вопросом. Но, у заемщика есть родственники, которые, пока еще в теории, могут претендовать на наследство. Банк, чтобы не допускать просрочку по кредиту, предлагает родственникам продолжить погашение кредита согласно графику погашения. С одной стороны, мотивация банка понятна. С другой же, банк таким предложением откровенно нарушает права граждан.

И вот в чем заключается это нарушение. До тех пор, пока родственники не вступили в права на наследство, банк не имеет права требовать от них погашения кредита. Ведь никаких договорных отношений, равно как и обязательств между банком и родственниками заемщика нет. Такое требование (или предложение) банка ведет не к погашению кредита, а к возникновению у банканеосновательного обогащения.

Пример. Умирает заемщик, соответственно, дальнейшее погашение кредита остается под вопросом. Но, у заемщика есть родственники, которые, пока еще в теории, могут претендовать на наследство. Банк, чтобы не допускать просрочку по кредиту, предлагает родственникам продолжить погашение кредита согласно графику погашения. С одной стороны, мотивация банка понятна. С другой же, банк таким предложением откровенно нарушает права граждан.

И вот в чем заключается это нарушение. До тех пор, пока родственники не вступили в права на наследство, банк не имеет права требовать от них погашения кредита. Ведь никаких договорных отношений, равно как и обязательств между банком и родственниками заемщика нет. Такое требование (или предложение) банка ведет не к погашению кредита, а к возникновению у банка неосновательного обогащения.