Можем ли мы нынешнюю квартиру продать, если был использован мат капитал?

Добрый день. Вопрос такой:Купили, полтора года назад , квартиру, в долевое, с участием мат.капитала. Пять месяцев назад дом построился и сдался. Мы заехали и живём в квартире. В собственность ещё не вступали. Сейчас мы решили уехать жить в другой город, из-за плохой экологии. Там куда мы собираемся уезжать, есть собственность у супруги, квартира, больше по квадратами, чем сейчас. вопрос встал о продаже этой квартиры. Можем ли мы в другой квартире предоставить детям доли?Как правильно нам поступить, можем ли мы нынешнюю квартиру продать с мат.капиталом, и если да, что для этого нужно сделать??!

, Владислав, г. Красноярск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владислав.

Поскольку дом сдан, Вы обязаны оформить право собственности всех членов семьи на эту квартиру. (Требования, предъявляемые к выплате материнского капитала) в противном случае к Вам могут быть предъявлены претензии, в том числе о возврате выплаченных средств связи с нецелевым использованием.

После оформления прав (в т.ч. детей) Вы перед продажей квартиры обязаны обратиться за разрешением на продажу в органы опеки, приняв обязательство предоставить детям право собственности на другую квартиру, в которую будете переезжать. После получения согласия органа опеки можете приступать к продаже квартиры.

Обращаю Ваш внимание, что полсе ввода дома в эксплуатацию продажа квартиры в форме уступки права требования по договору долевого участия не допускается

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владислав, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Владислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!