8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если я откажусь от служебной квартиры?

Здравствуйте, не могли бы проконсультировать по вопросу для военнослужащих, мне предлагают служебную квартиру, она в очень плохом состоянии, если я откажусь мне перестанут оплачивать за найем квартиры

, Никита, г. Благовещенск
Маргарита Самойленко
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» — этот документ и, соответственно, установленный в нём порядок признания жилья непригодным, распространяется и на служебное жильё.

Однако в случае служебного жилья первоочередную роль в формировании комиссии по признанию жилья не пригодным для проживания исходя из соответствующих санитарных, строительных и др. требований будет играть командир части, в которой Вам выделяется служебное жильё. Всё должно начаться с Вашего соответствующего заявления к командиру части. Кроме того, при отказе от квартиры Вы должны письменно обозначить, в чём именно заключаются нарушения санитарных, строительных норм в предлагаемой Вам квартире и каких именно норм (желательно со ссылкой на них, т. е. на дату принятия, номер соответствующего документа, орган, его принявший, и, конечно, наименование документа).

Здесь возможны несколько вариантов дальнейшего развития событий: 1) комиссия (если она всё же будет сформирована) не согласится с Вашими доводами и признает их несостоятельными, следовательно, Ваш отказ от квартиры будет необоснованным и компенсацию за наём квартиры платить не будут; в этом случае Вас обязаны ознакомить с Актом обследования жилья и его содержанием, который Вы вправе оспорить; 2) свободного жилья иного качества в части просто не будет и цепочка предложений и отказов от квартиры будет продолжаться до тех пор, пока не закончатся свободные квартиры; 3) Ваш отказ комиссия признает обоснованным и Вам будут обязаны предложить жильё надлежащего качества, а в случае отсутствия такового продолжать возмещать арендную плату.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Благовещенск

военнослужащим организация регионжилье предлагает служебные квартиры, но в 5-тидневный срок мы обязаны дать ответ, если ответ не поступает, то автоматически нам отказывают в оплате поднаеме жилья, если же создовать комиссию, то в месячный срок если не в два месяца рассматривают и собирают документы на данное жильё, но ещё одна проблема, если в 5-тидневный срок не поступит ответ, поступает отказ военнослужащему и данное жильё автоматически предлагается следующему военнослужащему согласно очереди в базе данных регионжилья, как мне доказать о данной квартире о не прегодности для проживания, если последующий военнослужащий стоящий в очереди примет и согласится проживать в ней? Посоветуйте пожалуйста как выбраться с такой ситуации и как мне действовать, заранее спасибо вам большое за ваше уделенное время на мои проблемы!!!!

Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке? В договора дарения есть пункт в котором он оставляет за собой браво проживать в этой квартире. На самом деле не живёт, не платит за коммунальные услуги.
, вопрос №4020592, Ира Ванина, г. Иркутск
Наследство
В последствии бывший муж погиб, и на его долю наследуют родственники - родители и сын от первого брака и общий с супругой сын
Доброе время суток. Можно ли доказать, что за ипотеку взятую в браке совместно с мужем платила только жена, и остаются ли у него права на долю в квартире? .. Ещё до конца выплаты ипотеки супруги развелись.. В последствии бывший муж погиб, и на его долю наследуют родственники - родители и сын от первого брака и общий с супругой сын..
, вопрос №4020320, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Какие могут быть последствия при этом?
Квартира в соц найме, умер главный квартиросьемщик. Необходимо переоформить договор соц найма на другого квартиросьемщика. Вопросы: 1. Есть ли срок переоформления главного квартиросьемщика в договоре соц найма? 2. обязательно ли при переоформлении присутствие всех прописанных? Если один из прописанных временно находится заграницей, в командировке, то как можно переоформить договор социального найма без него? Мб по доверенности или по оригиналу паспорта ил др варианты? 3. Если присутствие всех прописанных обязательно, а родственник вернется из командировки через 3 мес, то можно ли пока не выписывать из квартиры умершего квартиросьемщика, и ждать приезда родственника из командировки. Какие могут быть последствия при этом? На умершего родственника оформлены льгота по оплате квартиры
, вопрос №4020172, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Кратко о проблеме: Может ли участковый полиции, пользуясь служебным положением, ввести в заблуждение
Кратко о проблеме: Может ли участковый полиции, пользуясь служебным положением, ввести в заблуждение, обманным путем заморочить голову старому человеку, который в дальнейшем сделал дарственную, переписал пол квартиры на участкового? Законно ли это?
, вопрос №4019840, Клиент, г. Москва
Семейное право
Какова вероятность что у дочери получится получить решение суда в свою пользу?
Добрый вечер! По решению суда квартира, между бывшими супругами, разделена по полам. Спустя время совершеннолетняя дочь подаёт в суд на отца и мать о присуждении ей доли в этой квартире, т.к. квартира была куплена на часть денег полученных с продажи другой квартиры в которой у неё была доля... Какова вероятность что у дочери получится получить решение суда в свою пользу?
, вопрос №4019107, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2018