Каковы последствия, если я откажусь от служебной квартиры?

Здравствуйте, не могли бы проконсультировать по вопросу для военнослужащих, мне предлагают служебную квартиру, она в очень плохом состоянии, если я откажусь мне перестанут оплачивать за найем квартиры

, Никита, г. Благовещенск
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» — этот документ и, соответственно, установленный в нём порядок признания жилья непригодным, распространяется и на служебное жильё.

Однако в случае служебного жилья первоочередную роль в формировании комиссии по признанию жилья не пригодным для проживания исходя из соответствующих санитарных, строительных и др. требований будет играть командир части, в которой Вам выделяется служебное жильё. Всё должно начаться с Вашего соответствующего заявления к командиру части. Кроме того, при отказе от квартиры Вы должны письменно обозначить, в чём именно заключаются нарушения санитарных, строительных норм в предлагаемой Вам квартире и каких именно норм (желательно со ссылкой на них, т. е. на дату принятия, номер соответствующего документа, орган, его принявший, и, конечно, наименование документа).

Здесь возможны несколько вариантов дальнейшего развития событий: 1) комиссия (если она всё же будет сформирована) не согласится с Вашими доводами и признает их несостоятельными, следовательно, Ваш отказ от квартиры будет необоснованным и компенсацию за наём квартиры платить не будут; в этом случае Вас обязаны ознакомить с Актом обследования жилья и его содержанием, который Вы вправе оспорить; 2) свободного жилья иного качества в части просто не будет и цепочка предложений и отказов от квартиры будет продолжаться до тех пор, пока не закончатся свободные квартиры; 3) Ваш отказ комиссия признает обоснованным и Вам будут обязаны предложить жильё надлежащего качества, а в случае отсутствия такового продолжать возмещать арендную плату.

Никита
Клиент, г. Благовещенск

военнослужащим организация регионжилье предлагает служебные квартиры, но в 5-тидневный срок мы обязаны дать ответ, если ответ не поступает, то автоматически нам отказывают в оплате поднаеме жилья, если же создовать комиссию, то в месячный срок если не в два месяца рассматривают и собирают документы на данное жильё, но ещё одна проблема, если в 5-тидневный срок не поступит ответ, поступает отказ военнослужащему и данное жильё автоматически предлагается следующему военнослужащему согласно очереди в базе данных регионжилья, как мне доказать о данной квартире о не прегодности для проживания, если последующий военнослужащий стоящий в очереди примет и согласится проживать в ней? Посоветуйте пожалуйста как выбраться с такой ситуации и как мне действовать, заранее спасибо вам большое за ваше уделенное время на мои проблемы!!!!