8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пенсионеру составить заявление для отказа от помощи по уходу?

как пенсионеру инвалиду 2 группы отказаться от от помощи по уходу за ним, через пенсионный фонд, какое заявление надо написать?

, Виктория, г. Красноярск
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от набора соцуслуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ). 

Порядок действий:

 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением (его шаблон дан в Письме ПФ РФ от 25.10.2011 N ЛЧ-28-25/12290 «О направлении примерных форм заявлений НСУ») об отказе от получения набора социальных услуг.
Заявление об отказе от получения набора социальных услуг подается в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты (п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353н).
При этом вы можете отказаться от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ):
— полностью;
— в части лекарственного обеспечения;
— в части путевки на санаторно-курортное лечение;
— в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
— в части двух любых из указанных услуг одновременно.
Заявление об отказе от получения набора соцуслуг на следующий год подается в ТО ПФР до 1 октября текущего года и действует до 31 декабря года, в котором вы измените свое решение и обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления набора соцуслуг, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты (ч. 4 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ).
Обратиться в ТО ПФР с заявлением можно одним из следующих способов (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ; п. 33 Административного регламента):
— непосредственно в ТО ПФР;
— через МФЦ;
— по почте;
— через Единый портал госуслуг;
— через личный кабинет на официальном сайте ПФР (в отдельных регионах).
ТО ПФР выдаст или направит вам уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер заявления (п. 1.5.1 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328; п. 33 Административного регламента).

2. С 1 января года, следующего за годом подачи заявления, получайте ежемесячно денежный эквивалент социальных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Недвижимость
Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя?
Доброго времени! Ситуация следующая. Я Просрочила поверку ИПУ по ХВС и ГВС. Наивно полагала что меня предупредят когда закончится срок поверки. Оплачивала через Сбербанк-онлайн где указывала показания счетчиков и лишь спустя 2 года узнала что жти показания не учитывались а всё считалось по нормативу. Сейчас я провела поверку, пломбы не нарушены, счетчики соответствуют метрологическим требованиям. ИВЦ отказывается производить перерасчет. Подскажите как быть? Как правильно составить обращение о перерасчете так, чтобы отказать было нельзя? Спасибо за помощь.
, вопрос №4081626, Лилия, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Купила абонемент на месяц( без заморозки), получила травму коленей, пришла в фитнес написать заявление на заморозку, в итоге пришел отказ
купила абонемент на месяц( без заморозки), получила травму коленей, пришла в фитнес написать заявление на заморозку, в итоге пришел отказ. Проходила в зал 7 дней, в итоге мои деньги просто сгорели.
, вопрос №4079257, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Кроме меня в квартире прописаны мои родители и мой сын. Мама пенсионер, папа не работает- домохозяин. Подала заявку на субсидии жкх. Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает. Хотя в интернете написано, что субсидия положена всем гражданам, кто исправно платит платежи, независимо от доходов. Могу ли я оспорить отказ?
, вопрос №4078108, Татьяна, г. Курск
Семейное право
Нужно составить заявление на отмену судебного приказа
НУЖНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТМЕНУ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.
, вопрос №4076661, ЮРИЙ, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018