8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в завещании неправильно указана фамилия?

Здравствуйте. У нас в завещании сделана ошибуа в фамилии. Нотариус,делавший завещание,больше не работает. Куда обращаться и как писать заявление. Спасибо

, Екатерина, г. Омск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Екатерина, здравствуйте! 

Как я понимаю наследодатель умер, и необходимо установить его волю.

Вопрос сложен если имеются значительные расхождения в фамилии, а не грамматическая ошибка или описка.

При описке Вы можете обратиться в нотариальную палату Омской области, а при наличии существенных расхождений Вам придется решать вопрос о тождественности лица указанного в завещании фактическому лицу и о признании права, либо о признании завещания недействительным. Такие заявления подаются в суд

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

У мамы фамилия Тарута,а в завещании написали Таратута. Я понимаю,что нам нужно ехать в районный суд,по месту жительства,но какое именно писать заявление-не знаю.

Поскольку наследодатель умер, Вам необходимо обращаться в суд об установлении юридического факта. Во всяком случае Все наследники могут обратиться к любому нотариусу с соответствующими заявлениями, либо о принятии наследства, либо об отказе от принятия наследства. Кроме того возможны лица, из числа наследников, которые имеют право на обязательную долю, независимо от завещания. Если Вы к нотариусу обратились, он должен был разъяснить Вам процедуру, связанную с устранением неточностей завещания.

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина. Необходимо уточнить Ваш вопрос — наследодатель еще жив? То есть — Вам необходимо внести уточнение в завещание или Вы уже принимаете наследство? Если необходимо поправить текст завещания, то необходимо выяснить — к кому перешли дела данного нотариуса, в частности, согласно п. 99 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 16 апреля 2014 г. N 78 г. Москва «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»,

В случае длительного отсутствия нотариуса (более трех месяцев), невозможности исполнять им свои полномочия и (или) содержать архив, а также сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, изменения территории его деятельности, увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, или работника, ответственного за делопроизводство, дела и документы передаются по акту:

нотариусом, занимающимся частной практикой, — другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;

нотариусом, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — другому нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, определенному приказом территориального органа, либо нотариусу, занимающемуся частной практикой, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

работником, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство, или другому работнику в соответствии с приказом территориального органа.

В случае отсутствия нотариуса, занимающегося частной практикой, которому могут быть переданы дела, дела передаются на временное хранение в нотариальную палату.

Срок передачи дел не должен превышать 30 дней с момента сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, если Правилами не установлено иное. При увольнении лица, ответственного за делопроизводство, не являющегося нотариусом, передача дел должна осуществиться до дня его увольнения.

В случае временного отсутствия нотариуса (от 7 календарных дней до трех месяцев), если не имеется лица, замещающего его на основании статьи 20 Основ, находящиеся в его производстве наследственные дела для дальнейшего ведения и выдачи свидетельств о праве на наследство, алфавитные книги учета наследственных дел, книги учета наследственных дел подлежат передаче нотариусом другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном в настоящем пункте.

Таким образом, необходимо выяснить — кому перешли дела нотариуса, заверившего Ваше завещание.

Если же речь идет у же о принятии наследства, когда завещание некогда было выдано, а теперь у наследников возникают проблемы с принятием наследства по причине несоответствия данных в завещании и ФИО наследника, то необходимо в судебном порядке устанавливать юридический факт того, что лицо, указанное в завещании, и конкретное лицо (наследник, родственник) — это одно лицо.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Мы принимаем наследство,я так понимаю,бабушка умерла два месяца назад

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Самый простой способ, если завещатель жив, составить новое завещание. Если он умер, то только подача заявления в суд с требованием об установлении  тождества наследника(возможно наследодателя)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018