Сколько процентов от суммы залога компания может забрать?

Доброе утро! Возникла проблема с возвратом долга компании,с супругой брали займ под залог недвижимости с наложением обременения,взяли 327000р договор заключили на 1 год,ежемесячный платеж только процентов составляет 16350р , ДОМ уже стоял у нас на продаже(думали продадим дом и вернем займ) , продать не вышло т.к. наложено теперь обременение(покупатели идут только ипотека и мат.капитал) с наличкой несмотрят,продажа встала и время пошло, платили в течении 10 месяцев проценты в сумме 16350 каждый месяц, и вот после начались просрочки,задержали з/п на полтары недели и всё сумма ежемесячных процентов уже очень высока (ШТРАФ- 1 день просрочки= 1% от суммы займа,а это 3270р за каждый день просрочки) сейчас уже почти 5 месяцев просрочки. ВОПРОС:могут ли они начислять штрафы после того как договор ужек старый?(2 месяцв еще платил бы если,то тогда составляли бы новый договор,а так он один только) и через суд если решать,то контора сколько по закону имеет права забрать денег? % ?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей. Не совсем ясно что вы имели ввиду под «могут ли они начислять штрафы после того как договор ужек старый?(2 месяцв еще платил бы если, то тогда составляли бы новый договор, а так он один только)»?

В отношении того, сколько могут взыскать — кредитор вправе взыскать всю сумму долга плюс проценты по договору займа и штрафы. В судебном процессе можно оспорить многие вопросы — в частности при взыскании с вам неустойки, закон позволяет снизить размер взыскиваемой неустойки, в частности, согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если возникнут вопросы — обращайтесь. С радостью помогу.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

сентябрь 2016г заключили договор на год до сентября 2017г,платили ежемесячный платеж в течении 10 месяцев,начались проблемы и платить несмогли вовремя,взяли 327000р а 1 день просрочки штраф 1% от суммы займа,нереально много накапало и платить уже ну никак неможем, оценка дома от этой компании составила 1200000р , на данный момент озвучивают сумму долга уже 900 тысяч с небольшим,вот и хочу узнать,можем прям без копейки остаться в данной ситуации? или есть придел какой то по сумме?

Как я уже пояснила ранее — существуют предусмотренные законом ограничения. но для применения дынных ограничений необходимо участвовать в процессе, а не ждать, что «суд сам разберется» илу «у кредитора не хватит наглости или ума». Нужно сесть и проанализировать все Ваши документы и всю вашу ситуацию в целом. Существуют основания для снижения неустойки, существуют ситуации, когда недвижимость у Вас вообще забрать не могут, существуют ситуации, когда судебное решение вроде и есть, но взыскатель не сможет ничего получить с Вас. Для того, что бы разобраться в Вашей проблеме недостаточно вопроса, состоящего  из 5 предложений и одного уточнения. Рекомендую Вам представить документы для анализа и ответить на, возникшие после анализа документов, вопросы специалиста (юриста, адвоката).

Обращайтесь, если возникнут вопросы. Буду рада помочь.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, ответил Вам в чат.