Отпуск военнослужащего за прошлый год и рождение ребенка

Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, не офицер. С ноября месяца не может уйти в отпуск, в январе уже пытается за прошлый год взять отпуск, при этом родился ребёнок в конце декабря. В части рапорт не подписывают, говорят что то работать некому, то поздно рапорт сдаете, при этом в бригаду попасть невозможно, просто не пускают. Как быть?

, Алла, г. Южно-Сахалинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла! Если ест исключительные обстоятельства, то отпуск за прошлый год может быть предоставлен в следующем году до его окончания.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 29 п. 14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованыдо его окончания.

Ну а вообще есть план отпусков в части и кадры должны его отслеживать.

Отправьте жалобу командиру письмом с уведомлением, если невозможно попасть на прием, пожалуйтесь на кадровиков, что не отслеживают план отпусков. и попросите предоставить отпуск.

Там же в Положении… статья 29 п. 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.