Предусмотрен ли перерасчет пенсии при наличии стажа на Украине?

имеется справка, подтверждающая шестилетний стаж на одном предприятии на Украине, включая пять месяцев после 01.01.1992г. Пенсионный фонд собирается направлять запрос на Украину по поводу подтверждения этих пяти месяцев, собираясь ждать ответа три месяца и не делает перерасчёт пенсии с учётом имеющейся справки. Имеется также запись в трудовой книжке об этом стаже (трудовая книжка ещё старого образца). Так как ожидать какого-либо ответа с Украины маловероятно, пенсионный фонд откажется включать эти 5 месяцев в стаж. Провомерны ли действия пенсионного фонда?

, виктор, г. Минеральные Воды
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! ПФР имеет право проверять информацию и уточнять периоды, включаемые в стаж. Справки у Вас должны быть о периодах работы в организации  с указанием точных дат, ФИО, даты рождения и справки о ЗП помесячно, с теми же реквизитами. Ответы приходят, только иногда ЗП указывают в своих гривнах, надо будет переводить по курсу.

На все про все у ПФР 3 месяца.

Если откажут — суд подтвердит стаж посредством трудовой книжки и, если справки правильные, то и по справкам.

Действия правомерны, остается только ждать.