8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить жилищную субсидию, если один из членов семьи находится в заключении?

Квартира в моей собственности, со мной прописаны муж и четверо детей. Старший 24 года (собственником не является) находится в заключении. Раньше оформляли субсидию отделением старшего сына, т.е на остальных 5 человек. Сейчас, сотрудники МФЦ говорят, что с нового года отделение членов семьи при подаче запроса на субсидию не осуществляется.Как я могу оформить субсидию и что для это нужно?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Так как он находится в заключении то можете приложить копию решения суда вступившее в законную силу а также попросить предоставить справку о занятости Вашего сына  иначе субсидия семье не предоставляется.

-Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

-Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

-Копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

-Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

-Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

-Копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

Документы (сведения), которые заявитель вправе не представлять (документы, получаемые уполномоченным органом на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия):

-копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

-копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6;

-копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

-документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист

 ЖК РФ Статья 159
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
       Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
     Подтверждением фактического места нахождения вашего сына может послужить  справка из места его пребывания.
       Если у Вас остались вопросы, можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли сделать отдельные квитанции на одного члены семьи и что для этого необходимо, куда обращаться
Здравствуйте. Квартира находится в социальном найме. Прописаны 3 человека. Можно ли сделать отдельные квитанции на одного члены семьи и что для этого необходимо ,куда обращаться
, вопрос №3073099, Екатерина Пронина, г. Мценск
Недвижимость
У нас жил помещение на одного члена семьи менее учетной нормы, подскажите после подачи документов каков будет результат, если признают нуждающихся в улучшение жилищных условий?
У нас жил помещение на одного члена семьи менее учетной нормы, подскажите после подачи документов каков будет результат, если признают нуждающихся в улучшение жилищных условий?
, вопрос №3231035, Марине, г. Самара
Земельное право
Могу ли оформить дом только на на одного члена семьи - отца?
Земельный участок выделен многодетной семье. Доля каждого из членов семьи в ЕГРН - 1/5. Построил на данном участке дом. Могу ли оформить дом только на на одного члена семьи - отца?
, вопрос №3279452, Александр, г. Оренбург
Военное право
Могу ли я его включить в жилищную субсидию если на момент рождения мне ее ещё не выплатят, а ее не выплатят
Здравствуйте. Я офицер запаса. Был кволентро состоянию здоровья. Жду обеспечения денежной жилищной субсидии. Признаны три члена семьи. К нас родится еще один ребенок. Могу ли я его включить в жилищную субсидию если на момент рождения мне ее ещё не выплатят, а ее не выплатят.
, вопрос №3314812, Николай, г. Москва
Земельное право
Могу ли я оформить дом только на одного члена семьи?
Добрый день! Если земля в долевом собственности у всех членов семьи., могу ли я оформить дом только на одного члена семьи?
, вопрос №3323208, Ильдус, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018