8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на развод, если у жены и ребенка нет прописки на данный момент?

Здравствуйте!меня интересует вопрос!Можно ли подать на развод,если у жены и ребенка нет прописки на данный момент!оба оба гражданины рф

24 января 2018, 20:03, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия! Не совсем понятен Ваш вопрос, извините конечно! Жена ведь где-то физически проживает, есть ближайший суд, в который представляется физическая возможность обратиться с заявлением о расторжении брака. Со своей регистрацией по месту жительства решит позднее, разные бывают обстоятельства у граждан, однако это не может служить основанием для не принятия судом к своему производству заявления гражданина, при условии что оно соответствует по форме и содержанию предъявляемым к нему требованиям. В чем сложности? Вы подавали уже заявление в суд? Внесите ясность в Ваш вопрос, тогда представится возможным более подробно предоставить Вам рекомендации

24 января 2018, 20:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Юлия. В семейном кодексе РФ отсутствуют ограничения при расторжении брака супругов с отсутствием прописки.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке


1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака


1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

24 января 2018, 20:44
0
0
0
0
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Развестись вы имеете право не зависимо от прописки. Другое дело, что ребенок должен быть где-то прописан. Либо по вашей прописке, либо по прописке отца. Рекомендую вам сначала решить вопрос с пропиской ребенка.

24 января 2018, 20:48
0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика. Если инициатором развода являетесь вы, — проблем почти нет (за исключением отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания ребенка).

Но, суд извещает участников процесса. Это обязательное условие. Если в иске вы не укажите место фактического жительства, — решение вопроса о расторжении брака может затянуться.

Постарайтесь оформить хотя бы временную регистрацию себе и ребенку (пусть хотя бы на время развода).

Всего доброго.

24 января 2018, 23:07
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 января 2018, 05:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли отменить депортацию, если жена и дети на территории РФ?
Здравствуйте моего гражданского мужа депортировали после отбывание срока можно ли отменить депортации если гражданская жена и дети записанные на жену гражданины РФ
10 марта 2020, 06:46, вопрос №2708838, Эльвира, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Если при разводе не было споров о ребенке, можно ли подать в суд повторно и забрать ребенка?
Здравствуйте, Если при разводе не было споров о ребенке, ребёнок живёт с отцом (ходит в садик), была договорённость, что в школу ребёнок пойдёт со мной. Но если вдруг откажет, можно ли подать в суд повторно и забрать ребёнка через суд
20 января 2020, 17:29, вопрос №2653694, Елена Шистерова, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли перед разводом с женой переоформить имущество на совершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер! можно ли перед разводом с женой, переоформить имущество на совершеннолетнего ребенка? У меня такая ситуация я хочу развести с женой, так как вечно воровала у меня деньки и на лево ходила, дети тоже не хотят с ней оставаться, из за этого могу ли я перед разводом имущество переписать на детей, чтоб ничего с ней не делить? Или что мне делать!? в Узбекистане! спасибо
30 августа 2018, 07:11, вопрос №2091947, Дамир, г. Калуга
1 ответ
Военное право
Можно ли возместить стоимость проезда жены и детей военнослужащего по контракту на ж/д транспорте?
Здравствуйте! Можно ли возместить стоимость проезда жены и детей военнослужащего по контракту на ж/д транспорте? Если можно то Какие документы для этого требуются? Заранее большое спасибо.
12 августа 2018, 09:19, вопрос №2076341, Борис, г. Мурманск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Муж согласен на развод,но у ребенка нет прописки.а прописать его нет возможности
Можно ли подать заявление на развод если у младшего ребенка нет прописки?а старший прописан у матери мужа!и в паспорт дети у меня не вписаны!
31 января 2015, 18:29, вопрос №709353, Вероника, г. Альметьевск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2018