Что необходимо для открытия павильона в Санкт-Петербурге?

Добрый день, прошу разъяснить вопрос по поводу юридического сопровождения открытия павильона в Санкт-Петербурге, стоимость и сроки реализации данной услуги. Спасибо.

, Шруб Илья, г. Санкт-Петербург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Чтобы открыть павильон  нужно с ознакомиться градостроительным планом и  правилами землепользования и застройки муниципального образования на территории которого планируется застройка, поскольку необходимо определиться с территориальной зоной на которой можно осуществлять строительство павильона.

В отношении территориальных зон ст. 35 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ устанавливает следующее положение:

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

Кроме того, нужно «открывать ИП или ООО», поскольку Ваша деятельность исходя из ст. 2
«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ относится к предпринимательской и требует гос. регистрации:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Помимо этого, Вам необходимо направить уведомление о начале предпринимательской деятельности в управление Роспотребнадзора по Вашему региону, поскольку этого требует ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кроме того, в соответствии со ст. 5 ФЗ «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

По вопросам юридической помощи можете обращаться в чат.