Кто должен оплатить налоги за ООО, если нет уполномоченных лиц

В ООО 2 учредителя, один из которых никаких отношений с организацией не поддерживает на протяжении нескольких лет. Второй учредитель, он же директор умер в конце 2017г.

В январе 2017г он оформил доверенность на ио директора на свою жену. Срок действия доверенности до 29.12.2017г.

Отчетность за 2017г. сдали( т.к.договор на эл. отчетность был закючен а год).

Вопрос кто должен оплачивать налоги, если р/сч. не работает и уполномоченных представителей в организации нет.

Супруга директора в наследство вступать не будет.

, Нелли, г. Саранск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

НК РФ Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

1.1. В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налога, подлежащего уплате участником договора инвестиционного товарищества — управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета (далее в настоящей статье — управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета), в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества (за исключением налога на прибыль организаций, возникающего в связи с участием данного товарища в договоре инвестиционного товарищества), обязанность по уплате этого налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах инвестиционного товарищества.

При отсутствии или недостаточности средств на счетах инвестиционного товарищества взыскание производится за счет средств на счетах управляющих товарищей. При этом в первую очередь взыскание обращается на денежные средства на счетах управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счетах управляющих товарищей взыскание обращается на денежные средства на счетах товарищей пропорционально доле каждого из них в общем имуществе товарищей, определяемой на дату возникновения задолженности.

Статья 49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации».

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нелли!

Вопрос кто должен оплачивать налоги, если р/сч. не работает и уполномоченных представителей в организации нет.

Налоги в любом случае должна платить сама организация.
Директора нужно выбрать на общем собрании участников. Для выборов нужен правоспособный второй учредитель. Если его доля не будет принята по наследству и не будет передана каким-либо другим образом прочим лицам, то фактически организация не сможет выбрать исполнительный орган — директора и вся деятельность будет парализована.

Нелли
Клиент, г. Саранск

На исполняющего директора в декабре 2017г, налоги не переходчт за 4 ка.2017г?

Нелли

Нет, конечно. Директор или учредитель организации не отвечают по ее долгам. В том числе по налоговой задолженности. Даже если не будут предприниматься никакие действия в организации, то налоговый орган может начать взыскивать задолженность. Но только со счетов организации или за счет иного ее имущества.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

можете уточнить доли в обществе обоих участников, а также предоставить устав? Может быть в уставе есть полезные положения о переходе доли.

С уважением, Логинов Сергей

На исполняющего директора в декабре 2017г, налоги не переходчт за 4 ка.2017г?

Избрание единоличного исполнительного органа (генерального директора) осуществляется общим собранием участников ООО или его советом директоров. В договоре, заключенном между обществом и избранным единоличным исполнительным органом (ЕИО), прописывается порядок взаимодействия, полномочия и обязанности руководителя. Кроме договора стороны также руководствуются Уставом общества.
Устав, договор и внутренние нормативные акты могут сильно ограничивать полномочия ЕИО, обязывая его согласовывать условия отдельных видов сделок с советом директоров или общим собранием участников. В определенной мере это облегчает жизнь руководителя предприятия, так как снимает с него часть ответственности в случае негативных для общества результатов принятых управленческих решений.

Нужно уточнить, какие обязанности были по доверенности возложены на ИО.

Также хочу отметить:

На ООО за совершение таких действий как:

— Полная/частичная неуплата налогов
— Нарушение сроков сдачи налоговой декларации/непредставление декларации
— Уменьшение налогооблагаемой базы
— Иные противоправные действия
налагаются штрафы, что касается должностных лиц организации – в отношении них может возбуждаться уголовное дело.

Порядок привлечения к ответственности, виды правонарушений — устанавливаются Налоговым кодексом РФ и КоАП, УК РФ

ООО в силу своей правовой природы нести уголовную ответственность не может, поэтому уголовному преследованию подвергаются только физические лица (долж.лица ООО). При этом, стоит учесть, что привлечение должностного лица к ответственности не освобождает само ООО от исполнения принятых на себя обязательств. Обязанность юридического лица по уплате налога прекращается с уплатой им налога либо отменой налога (смотрите ст. 23,44,45 и п.4 ст.110 НК РФ)

ООО обязано уплачивать налоги, вести бух.учет и составлять необходимые отчеты.

Согласно п.1 ст.11 НК РФ лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при условии, что не истек срок давности привлечения к ответственности. Этот срок составляет три года со дня совершения правонарушения либо следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности.

Статья 199 УК РФ наиболее опасна для Генерального Директора. Она предусматривает наказание за неуплату налогов юридическим лицом, которым руководит глава компании. Чаще всего ответственность по статье 199 УК РФ (неуплата налогов организацией) наступает за непредставление деклараций либо искажение данных отчетности, то есть занижение доходов или завышение расходов, налоговых вычетов (см. табл. 2). Логично предположить, что за это должен отвечать Ваш главный бухгалтер. Однако законодатели иного мнения. Так, в постановлении Пленума ВАС РФ от 28.12.2006 №64 (далее – Постановление № 64) сказано, что к субъектам преступления в числе прочих может быть отнесен руководитель, если он подписывает отчетность, обеспечивает уплату налогов и сборов.