Можно ли работать в детском саду со статьей о мошенничестве?

Добрый вечер) Вопрос в следующем. Заведующая детского сада была осуждена летом 2017 года по тяжкой статье за мошенничество ( ст. 159, часть 3) и приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно. После вынесения приговора она вновь вернулась га свою прежнюю должность. После неоднократных жалоб родителей, прокуратура внесла предписание отстранить ее от педагогической деятельности. Но совсем из детского сада ее увольнять не хотят. Сказали что переведут ее в тех. персонал. Правомерно ли это? Не должна ли она вообще быть уволена? Если можно. то дайте ответ на почту. Звонить мне не нужно. Если мне нужно , я сама вам позвоню. Спасибо)

, Светлана, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям против собственности.

Таким образом, запрета на занятие педагогической деятельностью нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.