Как можно ускорить исполнение решение суда?

Добрый день, есть решение суда о выселении из квартиры бывших собственников. ИП возбуждено еще 17.11.2017. К активным действиям приставы еще не притупили (даже штраф за неисполнение решения суда еще не наложен).

Я готов предоставить транспорт для вывоза имущества выселяемых, грузчиков, слесарей, склад или квартиру для хранения. Готов принять на ответственное хранение вещи должников.

Хотел бы уточнить, какие могут быть нюансы и возможные последствия того, что вещи окажутся на моем хранении ?

Был бы рад услышать и практические рекомендации по тому, как стоит общаться с приставом-исполнителем и какие сроки сейчас считаются "разумными" для выполнения подобных решений суда ? Вообщем, то мне главное это чтобы решение суда было исполнено и при том в максимально кратчайшие сроки: что лучше выбрать тактику давления на пристава исполнителя или стараться искать компромиссы ?

Может быть у кого-то была практика по сопровождению подобных ИП, был бы рад услышать о реальных кейсах.

Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей, если приставы никак не реагируют на ваши просьбы, звонки и обращения самым действенным методом на практике является -жалоба на пристава- исполнителя в вышестоящее фссп о его бездействии, жалоба в прокуратуру, а также существует иск по кас рф- о признании бездействия пристава-исполнителя незаконным и гражданский иск в порядке ст 1069 гк рф связанным с возмещением морального вреда в связи с длительным неисполнением судебного акта.

Обращу также внимание на ст 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

ст 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Начать предлагаю с жалобы в вышестоящее фссп.

С уважением, юрист Москвитин А.И.

то есть если подавать жалобу по кас рф например на бездействие пристава, оно является длящимся, поэтому как узнать что ваши права уже нарушены, для этого нужен какой-то официальный ответ или проверка, по результатам которой будет видно длительное и умышленное бездействие пристава-исполнителя.

Как правило такая жалоба помогает, если нет, то следующий шаг-иск в суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как гласит ФЗ «Об исполнительном производстве»:

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляетпять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

То есть законом регламентированы сроки возбуждения исполнительного производства (3 дня), срок добровольного исполнения (5 дней), общий срок исполнения (2 месяца).

Если эти сроки были приставом нарушены, в чем усматривается очевидное бездействие пристава (что бывает почти всегда), то начать стоит с визита к приставу и обсуждения с ним даты и времени проведения исполнительных мероприятий, в которых вы имеете право учавствовать

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если пристав не выражает готовности работать, первый шаг — жалоба на него вышестоящему руководству

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Могу Вам предложить один интересный способ. Но им можно воспользоваться только при определённых условиях:

о выселении из квартиры бывших собственников.

Сергей

Опишите поподробнее  — они просто не освобождают квартиру после того, как Вы её у них купили? Или ещё по каким-то основаниям выселяете?

Это важно, так как если они не выполняют обязательство по договору, то можно требовать через суд, вынесший решение, присудить Вам судебную неустойку

Статья 308.3 ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

То есть, за каждый день неисполнения судебного решения, будет начисляться определённый процент в Вашу пользу.

И параллельно этому будет, естественно, идти и исполнительное производство.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, да они просто не освободили квартиру в срок оговоренный в ДКП, сначала были отговорки, том они начали пить. И в дальнейшем на основании 292 ст ГК РФ вынесли решение о выселении. Встречных исков они не подавали, и с момента заключения ДКП прошло уже полтора года. К сожалению, я не имею понятия куда они умудрились спустить такие деньги, но денег и дохода у них нет. По этому как не печально, такая мера, как взыскание неустойки их не пугает. На сайте ФССП уже есть несколько закрытых ИП, по невозможности взыскания.

Хотел бы уточнить, какие могут быть нюансы и возможные последствия того, что вещи окажутся на моем хранении ?

Сергей

Это всё пристав должен обеспечивать — зачем Вам на себя лишние риски брать за сохранность имущества? К тому же расходы за хранение с таких должников взыскать будет проблематично:

На сайте ФССП уже есть несколько закрытых ИП, по невозможности взыскания.

Сергей

Грузчиками и слесарями помогите приставу, а Вот с хранением лучше не связываться. Там своя процедура предусмотрена. Сначала пристав описывает, забирает их на хранение, а потом через два месяца продаёт с торгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

2.Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 и 8 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве» в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

Таким образом, если пристав не будет взыскивать исполнительный сбор и (как вариант) привлекать специализированную организацию, Вам следует обжаловать бездействие пристава вышестоящему приставу в порядке подчиненности или в суд.

Готов принять на ответственное хранение вещи должников. Хотел бы уточнить, какие могут быть нюансы и возможные последствия того, что вещи окажутся на моем хранении ?

Сергей

По закону хранением занимается пристав, а не взыскатель.

Там же.

6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Сергей, дополню коллег, что в аналогичном деле по выселению человека выселили по прошествии 2 месяцев. Было написано 2 жалобы на бездействие пристава-исполнителя: одна его начальнику ФССП, вторая в Прокуратуру. Согласно ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае если должник не исполнил добровольно и не выселился в установленный срок, то Пристав назначает новый срок для выселения и вправе выселить должника без дополнительного извещения. В этом случае должник ещё и заплатит исполнительный сбор. Поэтому, исходя из личного опыта в подобных вопросах я бы советовала Вам воздействовать на пристава. В привлечении грузчиков и принятии вещей на ответственное хранение я смысла не вижу. Учитывая что с 17 ноября прошло уже больше 2 месяцев Вам необходимо узнать о ходе исполнительного производства у пристава. Делаете это письменно, подавая ему заявление. С уважением, Суворова Виктория.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

в дополнение к ответам коллег хочу добавить:

в начале действительно следует узнать на каком «этапе» находится ИП, самым непосредственным и действенным методом будет личное посещение пристава в часы приема.

Если пристав бездействует нужно писать жалобу в порядке подчиненности:

По результатам рассмотрения жалоб старший судебный пристав или главный судебный пристав субъекта территориального органа в течение 10-дневного срока выносит постановление, которое может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке. Это меняет не только порядок рассмотрения жалоб, но и подход, отношение должностных лиц к их рассмотрению. Вынося постановление, которое может быть оспорено в суде или обжаловано вышестоящему должностному лицу, главный судебный пристав или старший судебный пристав выносит самостоятельный процессуальный документ и тем самым может непосредственно влиять на результат исполнительного производства. Это также повышает ответственность должностного лица, рассматривающего жалобу. Заявитель жалобы в ответ будет получать не просто ответ (письмо) на жалобу, которое часто не влияло на восстановление его прав, а постановление, т.е. индивидуальный правовой акт. Кроме того, в постановлении должностное лицо, признав жалобу обоснованной должно будет указать в своем постановлении по результатам ее рассмотрения меры, которые необходимо принять для восстановления прав заявителя.

При этом согласно п. 4 ст.127 (Закона № 229-ФЗ) постановление должностного лица должно быть исполнено в 10-дневный срок, если в нем не указан иной срок. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо может принять меры по привлечению должностного лица, действия которого обжалуются, к дисциплинарной ответственности.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

1.  должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2.  фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3.  основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4.  требования лица, подавшего жалобу.

Лицо, подавшее жалобу может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их в структурном подразделении службы судебных приставов. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на 10 дней.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействия).

С уважением, Логинов Сергей